Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2014 12:39

С затонувшего в Мурманской области конвойного судна подняли 30-тонный танк

Техника, которая нужна была советской армии во время войны, пролежала под водой почти 70 лет [видео]

Американский военный транспорт «Томас Дональдсон» пролежал на дне Баренцева моря почти 70 лет. В марте 1945 года судно, следовавшее в Мурманск в составе арктического конвоя JW-65, было потоплено практически у входа в Кольский залив, вблизи острова Кильдин.

Долгое время затонувший на глубине около 60 метров корабль оставался доступным только для водолазов. Первым его обследовали в 2005 году водолазы Северного флота. Потом подтянулись и любители подводного плавания. И профессионалы, и дайверы рассказывали, что на борту "Томаса Дональдсона" есть техника, которую в 1945-м так и не дождались в военном Мурманске. Однако поднять танки из под воды до сегодняшнего дня было невозможно.

- Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота в ходе специального учения провели уникальную операцию по подъему танка «Шерман» с борта транспорта «Томас Дональдсон», - рассказал врио начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 2 ранга Евгений Кириллов.

Телеканал "Звезда" Со дна Баренцевого моря подняли американский танк 17 июля 2014, 18:58 В Баренцевом море идет уникальная операция по поднятию со дна амуниции, оружия, техники времен Второй мировой войны и даже – танка «Шерман». Все это находится в трюмах затонувшего американского корабля «Томас Доналдсон», который в 1945 году вез помощь солдатам Советского Союза. ... Подробнее »

Со дна Баренцевого моря подняли американский танк 17 июля 2014, 18:58 В Баренцевом море идет уникальная операция по поднятию со дна амуниции, оружия, техники времен Второй мировой войны и даже – танка «Шерман». Все это находится в трюмах затонувшего американского корабля «Томас Доналдсон», который в 1945 году вез помощь солдатам Советского Союза. ... Подробнее »

17 июля 2014, 18:58

В Баренцевом море идет уникальная операция по поднятию со дна амуниции, оружия, техники времен Второй мировой войны и даже – танка «Шерман». Все это находится в трюмах затонувшего американского корабля «Томас Доналдсон», который в 1945 году вез помощь солдатам Советского Союза. ... Подробнее »

Подобная операция была проведена Северным флотом впервые. Поднятие 30-тонного танка с 60-метровой глубины стало возможно, в том числе, благодаря применению необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов «Пантера +» и «Тайгер» и плавающего крана.

Танк «Шерман» находился в трюме затонувшего корабля.

- Операция по подъему проводилась в несколько этапов, сначала танк был извлечен из трюма транспорта, а затем поднят на поверхность. Подъем с глубины около 60 метров осуществлялся с использованием плавающего крана «ПК-7500» УПАСР Северного флота, - рассказывает об операции Евгений Кириллов.

В ближайшее время танк будет доставлен на берег. Заодно североморцы хотят проверить одну легенду времен войны. А именно, что американские рабочие специально для русских танкистов клали в дуло танка бутылку виски. Так сказать, с горячим приветом от США!

ПОДРОБНЕЕ

Помимо тайн "Томас Дональдсон" Баренцево море хранит в себе и другие секреты. Корреспонденты "КП" при помощи мурманских дайверов сотавили для вас карту затонувших кораблей. Читать далее.