Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2013 14:10

В Мурманске стартует «Школа потребителя»

В этот раз она проработает всего пять месяцев.

Заходя в магазин за пачкой сливочного масла, вы уверены, что покупаете качественный продукт? Практически каждый мурманчанин засомневается. Просто многие стараются не думать о том, фальсифицированный продукт они покупают или нет, и насколько качественно производители подходят к изготовлению и хранению. Да и приобретя, например, протухшее куриное филе мало, кто возвращается в магазин с требованием вернуть деньги.

Чтобы оградить северян от некачественной продукции, в Мурманске свою работу возобновляет «Школа потребителя».

Нашумевший проект стартовал в Заполярье год назад. Несмотря на то, что грант на его реализацию оказался небольшим, удалось сделать все, что было запланировано: провести шесть независимых общественных экспертиз и акцию «Голосуй за лучшую продукцию Мурманской области».

- Результаты закупок нас просто шокировали. Из 30 приобретенных продуктов соответствовали всем нормам только 5. Поэтому мы решили продолжить наш проект и защитить мурманчан от некачественных товаров, - рассказывает инициатор «Школы потребителя», исполнительный директор Мурманской региональной организации качества Наталья Починкова.

Тем более, что и горожанам проект пришелся по душе, и нынешний грант на его реализацию в разы больше. Кстати, финансируется «Школа потребителя» из регионального бюджета.

- Будем работать с ноября по март, а не десять месяцев, как в прошлый раз. За это время предстоит провести пять независимых общественных экспертиз четырех групп пищевой продукции, организовать общественный контроль на потребительском рынке и разработать методические рекомендации по созданию региональной программы по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, - говорит о планах Наталья Починкова.

Правда, заполярный Роспотребнадзор, который, казалось бы, как никто другой должен быть заинтересован в проекте, пока остается в стороне. Хранят молчание и в федеральном ведомстве.

Как будет на этот раз? Посмотрим!