Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2013 13:47

В Мурманске проверят качество сосисок

Экспертиза пройдет в рамках проекта «Школа потребителя»
Источник:kp.ru

Ежемесячно Мурманская региональная организации качества объявляет поход по магазинам в целях проверки тех продуктов, которые предлагают нам производители России и ближнего зарубежья. В рамках проекта «Школа потребителя» самые популярные у мурманчан продукты проходят экспертизу. И результаты предыдущих месяцев, увы, неутешительны. И сливочное масло, и тресковая печень, проверенные в декабре-январе, качеством не блистали. И если из пяти видов масла хоть одно оказалось натуральным, то в случае консервов все образцы были несъедобными. Проверенные в феврале сыры также оставляли желать лучшего. А в трех образцах даже обнаружили кишечную палочку.

- На этот раз мы выбрали для экспертизы сосиски «Молочные», закупим в пяти магазинах образцы разных производителей и проверим их на соответствие ГОСТУ, - рассказал представитель Мурманской региональной организации качества Иван Молчановский. - Этот продукт средней ценовой категории очень популярен у жителей Заполярья. Вот и узнаем, из чего сосиски состоят на самом деле.

Сначала представители Мурманской региональной организации качества и организации «Ваше право» посетили супермаркет «Спар», что расположен в торговом центре «Русь» на ул. Книповича, 5. Затем их путь лежал в магазин «7я» (пр. Кольский, 2), супермаркет «Евророс» (пр. Кирова, 51а), гипермаркеты «Окей» (пр. Кольский, 134) и «Твой» (пр. Кольский, 51).

Результаты экспертизы будут известны через неделю. Остается надеяться, что, в отличие от предыдущих, они удивят приятно.