Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 13:08

Мурманчане: двор на Инженерной превратился в болото сорняков, где коса ломается

Жильцы дома обвиняют во всем новую дренажную систему «Севжилсервиса» [Видео]
Из под щелей в основании дома выбиваются поразительно высокие растения. Очевидно, что вся эта оранжерея привыкла к хорошей водной подпитке. Вопрос в том, откуда течет вся эта жидкость? Фото: Надежда Нестоклон

Из под щелей в основании дома выбиваются поразительно высокие растения. Очевидно, что вся эта оранжерея привыкла к хорошей водной подпитке. Вопрос в том, откуда течет вся эта жидкость? Фото: Надежда Нестоклон

«Негодное отлично разрастается повсюду». Так говорил Ду Фу. Великий китаец не ошибался. Взять хотя бы природу Мурманска. Негодные сорняки хорошо приживаются даже на нашей промерзжей земле. Тот же борщевик злобно шевелит усами в каждом городском дворе. А хотите узреть особено страшные джунгли из болотных сорняков? Милости просим в уютный дворик Ленинского округа. Крысиный зоопарк прилагается.

С ПАЛЕЦ ТОЛЩИНОЙ

О болотном вопросе нам сообщили жильцы дома на Инженерной, 6. У северян и в самом деле хороший повод для жалобы.

- Подвал заливает водой. Комары, мошкара, вонь... У дома трава по пояс. Кусты прямо из под дома выбиваются. Мы пошли туда, а нам навстречу 4 крысы огроменные выскочили. Крику-то было! Пригнали мужика, чтобы он траву скосил. А у него коса без конца ломается. Потому что трава уже с палец толщиной. А потом он вообще ушел. Спросили: «Почему?», а он отвечает: «Там воды по колено!», - рассказала нам мурманчанка Надежда Нестоклон.

Женщина убеждена, что нашла корень зла. Во всем виновата новая дренажная система, которую соорудила местная управляющая компания. Растения подпитываются сточной жидкостью.

- «Севжилсервис» провел водоотводную трубу прямиком под наш дом. Зачем? Дело в том, что раньше они устроили здесь автобазу с тяжелой техникой. Каждый день мусоровозы доставляют им что-то. И выгружают. Из-за тяжелых МАЗ-ов дорога просела и получилась выемка. Вода стала собираться в ней и машины застревали. Тогда они пробили тротуарчик и подвели к нам трубу. От нее выкопали рвы, ведущие к нашим подъездам, - вспоминает Надежда Артемьевна.

В подтверждение своих слов пенсионерка прислала краткий видеоролик.

ТРУБА ПРЕТКНОВЕНИЯ

Мы связались с компанией «Севжилсервис». Их специалист посмотрел запись, после чего выехал на место. И увидел кардинально иную картину. Обойдя по кругу все здание на Инженерной, 6, мужчина твердо заявил - болотом здесь и не пахнет. А уж трубой и подавно. Все, дескать, чисто и сухо.

- Подмываний здесь нет. Говорите, трава высокая? Согласен. Но у нас еще не закончен сезон покоса. К тому же, соседний дом на Инженерной, 2, уже весь подстрижен. Да и к этому наши ребята приступили. Примерно 80 квадратных метров уже выстрижено, - пояснил с места событий сотрудник компании «Севжилсервис» Дмитрий Афиногенов.

Скорее всего, именно здесь потрудился рабочий с косой, о котором говорилось ранее. Как бы там ни было, Дмитрий отрицает причастность "Севжилсервиса" к дренажной трубе. Тем временем, жильцы дома уже отправили несколько писем в адрес городской администрации. Напомним, что жители Инженерной уже высказывали к УК претензии в связи с задымлением родного микрорайона. Северяне убеждены, что рядом с ними прессуют и сжигают привозной крупногабаритный мусор. Ради его доставки, якобы, и понадобилось укрепить грунт и отвести воду.

ГОРОД НА ТОПЯХ?

Справедливости ради, стоит отметить, что буйная растительность во дворе беспокоит многих мурманчан. Горожане часто говорят: большинство домов, мол, стоят на трясинах и когда-нибудь провалятся.

- У нас тут всегда было болото. Оступишься чуть-чуть и будешь по колено в грязи стоять, - заверила нас Надежда Артемьевна.

Впрочем, опытный краевед опровергает миф, в который верили с детства многие из нас. Оказывается подлиных трясин в столице Заполярья отродясь не было.

- Настоящие болота только в районе Краснощелья. Бьёшь по колу и он весь «уходит». Разве что кикиморы не водятся. А те, что у нас в Мурманске, глубиною сантиметров 30-40 максимум. Есть ложбинки между скалами. Внутри постепенно затягиваются лужи. Так и получается болотце. Но в основе-то все-равно лежит твердый скальный грунт, - пояснил нам мурманский краевед Михаил Орешета.