Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
«Комсомолке» - 90!25 мая 2015 13:35

"КП" в Мурманске вернула жену ветерану, а девочке-инвалиду лифт

К 90-летию газеты мы собрали истории людей, которым помогла наша редакция
Сотрудники нашей редакции всегда готовы прийти на помощь!

Сотрудники нашей редакции всегда готовы прийти на помощь!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Первый выпуск «Комсомольской правды» в Мурманске вышел 20 февраля 1995 года. За это время мы смогли помочь многим читателям и не собираемся сбавлять обороты!

Если вдруг оказался в беде

Мы вряд ли сможем с точностью сказать, сколько именно статей про Роберта Назарова написали в 2013-м, но не говорить мы не могли. Когда узнаешь, что 19-летнему парню отрывает руку по вине работодателя, а тот залегает на дно, лишь бы не платить компенсацию… В таких случаях перо просто горит. Вместе с Робертом мы шли всей его дорогой мучений: названивали в трудинспекцию, прокуратуру с вопросами, на какой стадии находится уголовное дело и на что может рассчитывать молодой человек. Пытались выловить его бывшего начальника Вячеслава Юшкина – который упорно делал вид, что ничего не произошло и Роберта не существует. От нас молодой человек узнавал, что, оказывается, стал миллионером, потому что получил компенсацию. Историю Роберта мы готовы продолжать. Не он один оказался в такой беде. Не одна тысяча у нас нечестных работодателей. Всех к ответу не призовем, но хотя бы часть на доску позора наших полос выставим.

Корреспонденты мурманской редакции вместе с Робертом прошли огонь, воду и медные трубы!

Корреспонденты мурманской редакции вместе с Робертом прошли огонь, воду и медные трубы!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Добро от чистого сердца

Как мы могли остаться в стороне от чужой беды, тем более такой масштабной, как у беженцев с Украины? Хоть Мурманская область находится за тысячи километров от нее, к нам тоже поехали тысячи людей, которые оказались в нашем суровом северном лете без денег, вещей. Поэтому мы не пропускали сообщения о сборе гуманитарной помощи для невольных жертв войны и печатали их как можно чаще. А затем и сами организовали сбор вещей для жителей Донбасса вместе с региональной общественной организацией инвалидов войны в Афганистане. Наши читатели вновь доказали, что сердца у них добрые – гуманитарка поступала пакетами, несли все от верхней одежды до еды и лекарств. В такие дни мы видим, что благодаря нашим «комсомольцам» мы действительно делаем мир лучше и светлее! Спасибо вам!

Как мы нашли героя

Рома Ященко – школьник, бойкий парнишка и герой! Нам было очень приятно писать в августе 2012 года материал про то, как простой второклассник спас тонувшую в бассейне девочку. Дело было в одном из пансионатов в Евпатории. Никто из взрослых беду шестилетней Кристины не заметил, а вот Рома углядел. Сам, правда, сначала не понял, что происходит. Думал, дурачится девчушка. А потом уже понял – пора спасать! И вытолкнул Кристину из воды. Хотя сам-то только-только научился плавать.

«Комсомолка» первой сделала подробный и интересный материал про Рому. Почему бы не поблагодарить со страниц народной и популярной газеты мальчика-героя? Пусть его пример вдохновит других! Этим же мы руководствовались, когда позвонили организаторам премии «Герои Мурманска» и попросили: «Давайте Ромку номинируем на «Поступок года».

И наш юный герой победил. Смущался, конечно, получая награду, но это хорошо. Не зазнается.

Маленький Рома проявил себя как настоящий герой. И получил заслуженную награду! фото: из личного архива семьи Ященко.

Маленький Рома проявил себя как настоящий герой. И получил заслуженную награду! фото: из личного архива семьи Ященко.

«Комсомолка» вернула лифт девочке-инвалиду

Человеческая блажь или необходимость? В общежитии на Баумана 1 сентября прошлого года отключили лифт. Тяжелее всего такое лишение ударило по Марине Разумовой. Хрупкой мурманчанке пришлось несколько месяцев таскать на 8 этаж 10-летнюю дочь Злату, ведь девочка-инвалид и передвигаться самостоятельно не может! 10 месяцев каждый выход на улицу для них был настоящим испытанием. На просьбы и требования руководство управляющей компании никак не реагировало, тогда подключилась мы и наши коллеги из мурманских СМИ. Тогда мы и не предполагали, что сможем реально помочь этой маленькой семье.

После публикации в «Комсомолке» непростой ситуацией заинтересовался следственный комитет и возбудил уголовное дело. Проверка показала: у УК не было причин на то, чтобы лишать жильцов услуги. Тем более что в доме живет девочка-инвалид. В гости к Разумовым пришел глава ведомства Николай Коннов. Злате он принес большую игрушечную собаку, а маме – хорошую новость. Лифт им сегодня же вернут!

- Спасибо большое журналистам! - пламенно благодарила нас Марина. - Именно они помогли делу сдвинуться с мертвой точки. А я ведь уже почти отчаялась…

Вот она где – сила печатного слова!

Марина и Злата добились справедливости, а "КП" им в этом помогла.

Марина и Злата добились справедливости, а "КП" им в этом помогла.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

Жену ветерана искали вместе с Лолитой

Несколько лет в «КП»-Мурманск» выходила рубрика «Если вы потерялись», где читатели через газету искали друзей и родных, с которыми развела судьба. Вел ее наш бывший редактор Алексей Бакуменко, благодаря ему несколько десятков северян смогли обнять тех, с кем не виделись очень давно.

В 2006 году в газету обратился бывший офицер Северного флота Анатолий Красногорский. Ветеран хотел найти свою первую жену Галю, с которой познакомился в Линахамари еще в 1957 году. Семейная жизнь как-то не задалась и пути Галины и Анатолия Филипповича разошлись, но спустя почти полвека офицер решил, во что бы то ни стало найти первую любовь!

- В редакцию обратились шесть мурманчани, предоставив нам целые списки женщин с таким именем и фамилией! Увы, ни одна указанных Галин женой Анатолия Филипповича не была, - рассказывает Алексей Бакуменко.

Позвонили в редакцию «КП» и сотрудники «Первого канала». Оказалось, что история ветерана заинтересовала известную певицу Лолиту Милявскую и та решила позвать Красногорского в свое шоу «Без комплексов». Анатолий Филиппович поехал в Москву, а в Мурманске в это время раздался звонок от подруги Галины. Та рассказала, что бывшая жена Красногорского переехала в Эстонию. Но сообщить радостную новость ветерану первыми мы не успели, на «Первый канал» после эфира позвонили родственники Галины и дали ее прибалтийский телефон.

Галина в молодости была настоящей красавицей! Немудрено, что ее образ наш герой хранил в сердце много лет! фото: из личного архива.

Галина в молодости была настоящей красавицей! Немудрено, что ее образ наш герой хранил в сердце много лет! фото: из личного архива.