Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество6 августа 2013 22:00

Друг погибшего в Заполярье японца закончит его экспедицию

С места гибели Харукиса Ватанабе он на велосипеде доберется до Мурманска
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Японский Конюхов, как называли Ватанабе, не доехал до Мурманска 300 километров.

Японский Конюхов, как называли Ватанабе, не доехал до Мурманска 300 километров.

Известного путешественника Ватанабе представители мурманских велоклубов ждали с нетерпением. Еще бы, ведь за плечами японца были не только странствия по странам СНГ на двухколесном друге, но и велопробег по Тибету и другим горным массивам. Увы, до Мурманска Ватанабе не доехал. Напомним, в декабре прошлого года он трагически погиб на подъезде к Кандалакше. Виновник аварии - бывший глава Зеленоборского Борис Рожанский утверждал, что не мог избежать столкновения, потому что не видел японца. Машина, шедшая впереди его автомобиля, якобы резко обогнала велосипедиста, поэтому столкновения было не избежать. Уголовное дело продолжают расследовать до сих пор.

Тем временем заполярные велосипедисты и общество российско-японской дружбы «Япония в Мурманске» решили увековечить память о погибшем рекордсмене из страны Восходящего солнца, не побоявшемся отправиться в полярную ночь по опасным дорогам Кольского полуострова. Деньги собрали всем миром. И вот наконец памятник почти получил воплощение.

- Установить его хотим на месте гибели Ватанабе. Памятник будет изготовлен из черного камня, полированного с одной стороны, - рассказал «КП» мурманский любитель велоспорта Сергей Ермаков. - Памятник украсит фотография Харукиса, сделанная им незадолго до гибели на зимней дороге. Кроме того, на камне высекут на двух языках девиз погибшего путешественника - обещание стремиться к все более ярким впечатлениям - и даты жизни.

Для установки монумента в Мурманск прилетят родители путешественника и его друг Йокояма Кадзухиса. На похоронах Харукиса он поклялся завершить его экспедицию.

- Родные погибшего японца прибудут в Заполярье 7 сентября и пробудут у нас два дня, - продолжает Сергей Ермаков. - Они планируют из Мурманска добраться до места трагедии на микроавтобусе. Оттуда друг погибшего путешественника сядет на велосипед и поедет в Мурманск, а родители Харукиса последуют за ним на микроавтобусе.

Мурманские любители велоспорта предлагают желающим на велосипедах присоединиться к японцам, дабы не повторилась декабрьская история.

Впрочем, памятник японцу может и не появиться. Дело в том, что новые изменения в дорожное законодательство запрещает установку различных стел рядом с проезжей частью. Причем предполагается, что даже уже имеющиеся будут снесены.