Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество21 января 2013 6:54

Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети…

Как подарить праздник приемным малышам
Авторы (2):
Игорь ДЕВЯТОВ
Чужих детей не бывает.

Чужих детей не бывает.

Новый год… С детства знакомые запахи елки и мандаринов, волнующее ожидание чуда.

Для приемных детей нашего города чудеса начались с первых чисел декабря: мы были приглашены на замечательный праздник – областной фестиваль «Палитра творчества - палитра семьи», который организовало мурманское НОУ «Центр развития семейных форм устройства детей».

На фестиваль съехались семьи со всей области – от Мурманска до Варзуги. Наш город Снежногорск был представлен тремя семьями: Григорьевых, Мединских и Сучковых.

Волшебством, по-другому и не скажешь, стали для нас мастер–классы по 11 темам на любой вкус. Глаза разбегались по программке: это и лепка из соленого теста, и плетение волшебных мандал, и песочная анимация…

Такие фестивали Центр развития семейных форм устройства детей проводит ежегодно. Это замечательный толчок к самопознанию, самосовершенствованию. Особенно радовались дети, многие вещи им удалось попробовать впервые: фейс–арт, песочная анимация, этнические барабаны…

Совместная работа детей и взрослых дает замечательную возможность посмотреть друг на друга со стороны, стать чуточку ближе, помогает развивать доверительные отношения.

Приемные дети – особенные. Если в родной семье ребенок чувствует безусловную любовь родителей, как говорят ученые, практически с первых дней зарождения плода, у приемных детей не так все гладко. За свою короткую жизнь они успевают столкнуться и с безответственностью взрослых, и с равнодушием, а порой и с жестокостью. Ребенок закрывается, замирает, сохраняя свой хрупкий мирок до лучших времен. Непросто взрослому туда проникнуть – «единожды предав».

Работа с приемными детьми предъявляет и особенные требования к родителям, заставляя постоянно расти и совершенствоваться профессионально. В этом очень помогает Центр развития семейных форм устройства детей, который организовывает психологические тренинги и консультирование, семинары и обучение, помощь в разрешении конфликтных ситуаций в семьях, помощь в обретении уверенности в своих силах и родителям, и детям.

Приятно осознавать, что есть люди, готовые помочь, подсказать, дать грамотный совет, просто выслушать, научить навыкам привлечения нужного ресурса в семью со стороны, обучить командной работе.

На этом чудеса не закончились. В приемные семьи Снежногорска пришли Дедушка Мороз и замечательная, улыбчивая Снегурочка! Для каждого ребенка было найдено теплое слово, улыбка, внимание, неподдельный интерес к успехам ребенка и, конечно, подарки!

Самое замечательное - это то, что в роли сказочных персонажей выступили наши сотрудники полиции: лейтенант полиции, инспектор отдельного взвода ППС Олег Николаевич Янченко и лейтенант внутренней службы, психолог группы по работе с личным составом Зинаида Андреевна Тимофеева.

Учитывая то, что наши дети ранее длительное время находились в детских домах или жили в тяжелых жизненных условиях, трудно переоценить, какое значение для них имело это событие: Дед Мороз и Снегурочка пришли к каждому из них с подарком!

«Чужих детей не бывает» - это известное высказывание дает нам почувствовать, что мы сопричастны большому делу взращивания наших детей, ведь не важно, чьи они: мы - взрослые, мы - команда, мы можем!

Приемные родители: О. В. Дышлик, Ж. В. Редозубова, Н. П. Мединская, И. Э. Сучкова, Л. Н. Григорьева.

НАБОЛЕЛО

Плохо обслуживать стариков стало нормой?

Пишу вам с надеждой на сочувствие и понимание. В пору праздничных новогодних хлопот я, одинокий пожилой человек, пошла в ближайший магазин за продуктами. Радостей в жизни немного: приготовить что-то вкусненькое на праздник — одна из них.

Мне семьдесят лет, сорок из них проработала на Севере, здоровье хуже некуда, далеко от дома в магазин стараюсь не ходить. Ближайший - на ул. Аскольдовцев, 23/25. Да вот ходить туда мне теперь стало совсем неприятно. Если и не инфаркт, то серьезные проблемы со здоровьем от общения с одной из продавщиц почти гарантированы. Куда-то подевались милые, улыбчивые и внимательные девушки. Теперь я получаю в свою сторону агрессию и нравоучения.

Мое праздничное настроение улетучилось после недолгого диалога. Вопрос: «Свежая ли выпечка?» привел продавщицу чуть не в бешенство: «Сегодня привозили!!!». Ответ меня не устроил, потому что пирожок был жестким. «А когда его испекли?» - спросила я робко.

И тут же много чего услышала в свой адрес. И то, что я плохой человек, и что у меня неправильная жизненная позиция, и еще много чего. Выбежала из магазина, а дома отпивалась лекарствами....

Не знаю, как в других городах, а у нас стариков бессовестно обвешивают, обсчитывают, подсовывают просроченные продукты. И это носит массовый характер. Мы теперь плохо видим, из-за давления не всегда правильно считаем, а придя домой с несъедобной дрянью — молчим и терпим.

Ольга Петровна Ширшова, Мурманск.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

Боишься за свою «ласточку»? Смотри в оба!

При проведении техобслуживания автомобиля автовладельца не пускают в салон. Хотелось бы узнать, законно ли это?

Александр Сухондяев, Зеленоборский.

Владелец автомобиля имеет полное право присутствовать при проведении любых манипуляций с его машиной, даже если они проводятся в частном салоне. При возникновении проблем можете ссылаться на постановление правительства РФ от 11 апреля 2001 года № 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств». Конкретно на пункт 31 «Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии».