
Еще один депутат областной Думы с распространенной фамилией Иванов в ближайшее время окажется на скамье подсудимых. И если самовыдвиженца Андрея Иванова обвиняют в побоях, то справедливоросса Сергея Иванова - в злоупотреблении должностными полномочиями.
По версии следствия, это преступление депутат совершил в период с 21 апреля по 1 декабря 2009 года, когда занимал пост директора муниципального предприятия «Агентство Мурманнедвижимость». Сергей Иванов незаконно приобрел у ООО «Пять звезд» нежилые помещения. В свою очередь данная фирма не имела право их продавать. Компания получила задаток в 15 миллионов рублей, которое так и не вернуло муниципальному предприятию.
Кроме того, Иванов незаконно заключил договор о долевом инвестировании реконструкции двух жилых домов на улице Шестой Комсомольской батареи с компанией «Промтехмонтаж». В итоге Ленинский суд признал объектов самовольной постройкой и обязал предприятие их снести.
- Сергей Иванов причинил существенный вред предприятию и муниципальному образованию на сумму больше 29 миллионов рублей, - сообщает пресс-секретарь областной прокуратуры Эвелина Макарова.
Уголовное дело будет рассматриваться в Октябрьском районном суде. Депутату грозит штраф до 200 тысяч или лишение свободы до 4 лет.