Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Новости2 сентября 2010 11:25

В Мурманск прибудет американский военный корабль

Визит приурочен к 65-летию окончания Второй мировой войны
Источник:kp.ru

С этого года в России установлена новая памятная дата - День окончания Второй мировой войны, который отмечается 2 сентября. В честь празднования 65-й годовщины подписания мирного договора в Мурманск прибывает боевой корабль ВМС США фрегат-ракетоносец USS Taylor (FFG-50). Он пришвартуется в мурманском порту 6 сентября. Есть большой смысл, что корабль посетит Мурманск.

- В годы Второй мировой войны США были членом антигитлеровской коалиции. Флот США участвовал в боевых действия на Тихом и Атлантическом океанах. Суда торгового флота США доставляли вооружение и продовольствие для СССР в рамках программы ленд-лиза. Военные моряки США также сопровождали конвои кораблей торгового флота в Мурманск, - сообщили в Генеральном консульстве США в Санкт-Петербурге.

Фрегат-ракетоносец USS TAYLOR был построен в 1983 году и назван в честь капитана Джесси Дж. Тэйлора, военно-морского летчика, посмертно награжденного Морским Крестом за героизм, проявленный в ходе войны во Вьетнаме. Порт приписки – Мэйпорт, Флорида. Девиз корабля: «Гордый защитник».

В экипаже корабля 15 офицеров, четверо их которых – женщины, и 190 матросов, плюс 6 офицеров-пилотов и 15 военных специалистов по техническому обслуживанию.

- За время стоянки в Мурманске экипаж судна примет участие в ряде мероприятий, в том числе моряки поработают на закладке «Сада Дружбы» в одном из детских домов Мурманска и сыграют товарищеский футбольный матч с командой его воспитанников.

Корабля с экскурсией посетят воспитанники детского дома и школьники.