Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Новости17 августа 2009 14:09

В Мурманской области лов семги станет бесплатным?

Суд запретил брать с рыбаков деньги за путевки на лов «царской рыбы».
Михаил БЕЛИКОВ

Любительское и спортивное рыболовство должно быть бесплатным. Такова суть судебного решения, которое весьма порадовало заполярных семужатников. Все началось с того, что Мурманская межрайонная природоохранная прокурату обратилась в суд с иском, в котором требовала признать незаконными действия ФГУ «Мурманрыбвод». Недовольство надзорных органов вызвало то, что ответчик брал с граждан плату за выдачу лицензий на семужью рыбалку. Напомним, по результатам конкурса это учреждение стало пользователем самой «клеевой» семужьей реки Заполярья - Колы.

Фемида встала на сторону прокуратуры. Октябрьский районный суд своим решением обязал «Мурманрыбвод» прекратить взимание платы с рыбаков-любителей. Решение было обжаловано, но Мурманский областной суд оставил его без изменения.

- Федеральный закон «О рыболовстве» не предусматривает взимание такой платы, - подчеркнула и. о. Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Мария Краевская.

Не исключено, что серьезные проблемы с бизнесом ожидают теперь многие коммерсантов, которые делают деньги на рыболовном азарте. По словам Марии Краевской, все эти фирмы - очередные «клиенты» прокуратуры и ответчики по будущим аналогичным искам. Сейчас прокуратура собирает информацию об их деятельности.

Тем не менее, за возможность попытать счастье на Коле со спиннингом в руках семужатникам все же приходится платить.

- Судебное решение запрещает взимать плату за выдачу путевок, а не за оказание услуг, - прокомментировали в ФГУ «Мурманрыбвод». - Мы еще месяц назад исправили эту техническую ошибку. Рыбалка не прекращается.