Насыщенным выдался уикенд у юных шахматистов из столицы Заполярья, которые отправились на турнир 1 FTPA Yuuth Chess Tournament в Париж. В команде из восьми человек оказалась и подающая надежды звездочка Ирина Полято, которая в семь лет стала чемпионкой России в этом виде спорта. В Париже мурманчанам пришлось сражаться со спортсменами из Англии, Голландии, Франции и Ленинградской области.
- Кубок Basamro у парижан забрали в Мурманске. Так что французы захотят его забрать, - вводит в курс дела отец Ирины Полято Александр.
Но одного желания оказалось мало. В первый же день мурманчане обыграли англичан и французскую команду Idf Solenn Chess Team, уверенно заняв первую строчку, разделив ее с соперниками из Роттердама. Следующий день тоже начался с побед – наши ребята обыграли ленинградцев, а потом окрыленные викторией разгромили голландцев. Финал оказался сложным для северян. В упорной битве они сыграла вничью с французской Paris Chess Team. Но это уже не могло вырвать из их рук победу.