Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics

В Заполярье долги по зарплате выросли до 174 миллионов рублей

Деньги не платят в транспортных компаниях, на ГОКах и в строительстве

Главный вклад в возросшую задолженность по зарплате внесло ОАО «Северный арсенал», сообщил Мурманскстат. За месяц (с марта по апрель) задолженность по зарплате выросла на 4,2 миллиона рублей. Всего же заполярные предприятия задолжали работникам 174 миллиона рублей более чем полутора тысячам работников! Это одна из самых больших цифр по стране.

- Объём просроченной задолженности по заработной плате на 1 апреля в среднем на одного работника организаций, имевших задолженность, составил 113 068 рублей, - делится своими подсчетами статистики.

Помимо ОАО «Северный арсенал», в свое время образованного на базе воинской части и занимающегося ремонтом и обслуживанием систем вооружения, в области еще 8 крупных должников. В основном это сотрудники транспортных компаний (606 работников), горнодобывающих предприятий (591), обрабатывающих производств (150) и в строительстве (100). Географически при этом лидируют Кандалакша и Ковдор. Кстати, пять из девяти должников уже находятся в процедуре банкротства.