Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 августа 2014 13:48

Мурманская область может накормить рыбой всю Центральную Россию

В региональном рыбхозкомитете уверены, что страна без норвежского лосося не пропадет

В число запрещенной ввозу в Россию продукции попала и рыба от нашей соседки – Норвегии. Обеднеет ли от этого продовольственный рынок Кольского полуострова? С таким вопросом мы обратились в профильное ведомство администрации Мурманской области.

- Заполярные рыбаки готовы накормить рыбой не только Мурманскую область, но и всю центральную Россию. Обеспечим полностью! – уверен председатель комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области Олег Заболотский. – Причем не только рыбой, но и продуктами из нее. В регионе работают 45 береговых предприятий рыбопереработки, среди лидеров – «Мурманские рыбопродукты», «Сифуд Рус». Кроме того, многие промысловые компании перерабатывает улов прямо в море. Обратите внимание, на банках с печенью трески так и написано «Произведено в Баренцевом море».

И с Заболотским сложно спорить, ведь достаточно зайти в любой «Евророс», чтобы убедиться – у норвежского лосося здесь сильная конкуренция! На прилавках лежит красная рыба от ООО «Причальное (Мурмаши), «Катран Кола», «Мурманфиш» (обе - Мурманск), «Русский лосось» (Лиинахамари). Конечно, пока есть и в продаже и норвежская семга (от московской компании «Меридиан»), но она в явном меньшинстве.

Правда, санкции и контрсанкции могут ударить по рыбной отрасли Заполярья с неожиданной стороны. Дело в том, мурманские предприятия аквакультуры полностью закупают в Норвегии смолт - мальков лосося, уже подросших для обитания в соленой воде. Без них разведение красной рыбы невозможно. Впрочем, еще до появления запрета на ввоз норвежской продукции директор компании «Русское море - Аквакультура» (Ура-Губа) Юрий Киташин заявил о планах по строительству собственного завода по разведению смолта.

Ударят ли санкции по аппетиту северян?

Подставлять Европе и США вторую щеку после удара в первую Россия не захотела. И сделала финансовый ход конем: с 7 августа «продуктами нон грата» стали фрукты, мясо, рыба, молочка из стран, которые принимают против нас санкции. Производители в некоторых регионах лишь улыбнулись. Не испугать Краснодарский край отсутствием польских яблок. А вот сможет ли Заполярье выдержать такую диету? Справится ли наше сельское хозяйство и торговые сети со сменой курса? ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ