Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 августа 2014 15:04

Мурманчан из разрушенного взрывом газа подъезда расселили в маневренном фонде

Жильцы дома построенного около полувека назад не жаловались на качество газового оборудования

Поисково-спасательные работы на развалах двух квартир дома по улице Невского, где сегодня утром прогремел взрыв газа, прекращены. Теперь за дело взялись сотрудники межведомственной комиссии, которым предстоит решить, что делать с полуразрушенным подъездом, и следователи, которым надо узнать причины трагедии.

Все жители 15 квартир рокового, шестого, подъезда сейчас живут в маневренном фонде и у знакомых, которые согласились их приютить. Кому-то достались квартиры, кому-то комнаты в общежитиях. По словам главы администрации Мурманска Андрея Сысоева, муниципалитет обеспечил попавших в непростую ситуацию северян всем необходимым, вплоть до горячего питания.

- Две квартиры на шестом (считая цокольный – Ред.) этаже разрушены полностью, сильно пострадали примыкающие квартиры на пятом этаже и в соседнем подъезде, - сказал он. Эти помещения уже непригодны для проживания, по остальным – решит специальная комиссия. Эксперты определят какие квартиры подлежат дальнейшему проживанию, а какие нет, кроме того будет обследовано техническое состояние всего дома, - сказал он.

Впрочем, уже сейчас понятно, что сносить панельную пятиэтажку, построенную в 60-х годах прошлого века, не будут. Андрей Сысоев отметил, что первые пять подъездов не получили повреждений, которые не позволяют проживать в квартирах.

- Выполнены временные работы по изоляции разрушенных помещений, для того, чтоб возможные осадки не повредили помещения квартир. Решены все вопросы по подключению к воде, электричеству и газу, - сказал глава администрации.

Сысоев подчеркнул, что, несмотря на то, что дом достаточно старый, на качество газового оборудования жильцы в последние годы не жаловались. А сам поставщик «голубого топлива», «Мурманоблгаз», регулярно проводил регламентные работы.

Получат ли пострадавшие от взрыва газа материальные компенсации говорить пока рано. Андрей Иванович сообщил журналистам, что сперва надо оценить степень разрушений. В ближайшее время жильцы в сопровождении сотрудников полиции и специалистов комиссии пройдут по квартирам полуразрушенного подъезда и выяснят, какой урон нанесло ЧП вещам, технике и мебели.