Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2014 6:43

Ледокол «Гринпис» Arctic Sunrise покинул Мурманск

Судно 10 месяцев провело в российском порту [видео]

В «приразломной» эпопее Гринпис можно ставить промежуточную точку. В ночь на 1 августа корабль пиратов Печорского моря наконец-то вышел из Кольского залива. В порту Мурманск не по своей води Arctic Sunrise провел более 10 месяцев.

- Сегодня ночью после завершения инспекции и таможенного контроля Arctic Sunrise своим ходом вышел из Мурманска. Примерно через десять дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, - рассказала пресс-секретарь международной экологической организации Мария Фаворская.

В Нидерландах судно-арестант встретит его прежний экипаж, та самая арктическая тридцатка, которая прошлой осенью провела почти два месяца в с мурманском СИЗО.

По словам Фаворской, в Амстердаме ледокол ждет полное обследование и ремонт, после чего Arctic Sunrise сможет вернуться к работе на арктических проектах «Гринпис».

Можно сказать, что прощание с Мурманском для Arctic Sunrise было долгим. 6 июня с судна сняли арест, но передать его экологам из-за бюрократических процедур смогли не сразу. Около месяца новой команде понадобилось на то, чтоб привести ледокол в порядок после вынужденной зимовки в Мурманске. Arctic Sunrise готов был выйти из Мурманска еще 22 июля, но планы экологов подкорректировало празднование Дня ВМФ в Североморске. Из-за военного парада был перекрыт выход из Кольского залива.

Второй помощник капитана Игнасио Соахе рассказал, что в Амстердам корабль поведет интернациональная команда из 14 человек. Среди моряков есть граждане Аргентины, индии, Чили, Ирландии и Голландии.

- Мы очень рады наконец-то отправиться в плавание! Впереди столько работы, для которой очень нужен этот корабль, - сказал Игнасио Соахе.

На память о своем непростом визите в Россию команда Arctic Sunrise увезла из Мурманска сувенир - самовар.

Впрочем, говорить о том, что российские приключения «Гринпис» после прошлогодней акции протеста на платформе «Приразломная» завершены преждевременно. Дело, переквалифицированное с пиратство на хулиганство, несмотря на президентскую амнистию, до сих пор не закрыто: расследование продлено до 24 сентября.Часть судового оборудования Arctic Sunrise остается в России из-за того, что проведены не все экспертизы. Да и юристы международной экологической операции не собираются сматывать удочки. Они намерены требовать компенсации за ремонт Arctic Sunrise, который считают незаконно захваченным.