Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 21:57

Пять человек стали жертвами обстрела дома престарелых в Луганске

Все погибшие - пожилые люди [видео]

Украинские силовики в понедельник, 28 июля, обстреляли расположеный в Луганске дом престарелых. Жертвами этой атаки стали по меньшей мере пять пенсионеров, данных о количестве раненых пока нет.

"Пять человек погибли при обстреле украинской армией дома престарелых в Луганске", — сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики Владимир Иногородцев.

По его словам, сейчас в городе относительно спокойно. Минометные обстрелы прекратились, авиация не работала примерно с 16 часов вечера.

Напомним, украинская армия уже более трех месяцев проводит спецоперацию на востоке. Жители Луганской и Донецкой областей объединились в народное ополчение и объявили о создании независимых республик. Они отчаянно сопротивляются, пытаясь защитить свою землю от присланных Киевом силовиков. Жертвами спецоперации стали уже сотни мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стрелков: Силовики Украины безуспешно стараются взять Донецк в кольцо

Армия и Нацгвардия Украины стараются взять Донецк в кольцо окружения, но пока безуспешно. Как рассказал министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, в районе городов Шахтерск и Торез продолжаются ожесточенные бои между ополчением и силовиками, атаки силовиков в целом отбиты.

"Бои носят исключительно ожесточенный характер. Противник бросает в бой всё, что только можно. Даже для меня такое количество бронетехники непривычно — 200-250 единиц. В результате ожесточенных боев большая часть атак отбита, противник уже начинает отступать ", — сказал Стрелков (далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Украинские СМИ опубликовали видеозапись допроса журналиста Грэма Филлипса

Кадры допроса стрингера телеканала Russia Today Грэма Филлипса, задержанного ранее СБУ и выдвореного за пределы Украины, появились в воскресенье в сети.

На видеозаписи, обрезанной и отредактированной, британец рассказывает, что давно ведет репортажи с востока Украины, следит за происходящим, постоянно общается с местными жителями и берет у них интервью. А потому у него есть все основания считать свою работу честной и объективной (далее).