Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика28 июля 2014 19:10

Стрелков: Силовики Украины безуспешно стараются взять Донецк в кольцо

В результате ожесточенных боев большая часть атак отбита, противник уже начинает отступать

Армия и Нацгвардия Украины стараются взять Донецк в кольцо окружения, но пока безуспешно. Как рассказал министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, в районе городов Шахтерск и Торез продолжаются ожесточенные бои между ополчением и силовиками, атаки силовиков в целом отбиты.

"Бои носят исключительно ожесточенный характер. Противник бросает в бой всё, что только можно. Даже для меня такое количество бронетехники непривычно — 200-250 единиц. В результате ожесточенных боев большая часть атак отбита, противник уже начинает отступать ", — сказал Стрелков.

По его словам ополченцы взяли под контроль Степановку, Дубровку и курган Саур-Могила, а силовики понесли большие потери, передает РИА Новости.

"В Мариновке мы пленили троих офицеров. Уничтожены 8-9 единиц техники, среди убитых силовиков обнаружены наемники. У нас была такая информация, что с той стороны в бронетехнике, наглухо задраенной, воюют наемники", — сообщил он.

Ополчение за время сражений потеряло около 30 человек. Сейчас бой между Шахтерском и Торезом продолжается. Ополченцы старается выбить Нацгвардию со стратегически важного блокпоста на повороте на Амвросиевку.

Сегодня утром ополчение утратило контроль над селом Рассыпное, где находится часть обломков малайзийского авиалайнера Boeing 777. Как сообщили в сопротивлении самопровозглашенной Донецкой народной республики, это произошло в результате продолжающихся боев между ополчением и силовиками в окрестностях городов Шахтерск и Торез.

Ранее вооруженные силы Украины взяли под контроль тактическую высоту неподалеку от Шахтерска Донецкой области Саур-Могилу. Об этом президенту Петру Порошенко доложил начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Муженко.

Накануне стало известно, что большая колонна бронетехники украинской Национальной гвардии вошла в Шахтерск. По сообщению ополчения ДНР, в городе идут уличные бои, на окраинах города слышна стрельба из автоматов и выстрелы из орудий.

Позже ополчение самопровозглашенной донецкой народной республики сообщило, что отбило атаку Национальной гвардии Украины на Шахтерск. В город вошло подкрепление сопротивления.