Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июля 2014 8:30

Волонтерское движение «Лиза Алерт» создаёт в Мурманске поисково-спасательный отряд

Добровольцы проводят свои первые серьезные учения
Платон ЧЕРНОВСКИЙ

Общественная организация «Лиза Алерт» появилась в России четыре года назад. Тогда в Орехово-Зуево потерялась маленькая девочка Лиза Фомкина. На её поиски собрались сотни добровольцев, они десять дней прочесывали местность и всё-таки нашли тело ребенка. После этого группа участвовавших в поиске людей решила создать организацию, которая будет постоянно заниматься поисками пропавших, на общественных началах.

- У «Лизы Алерт» нет офисов и платных сотрудников. Есть координаторы и добровольные участники в тех регионах, что захотели создать у себя отделения. В Мурманской области таковое появилось после гибели мальчика на реке Кола. Тогда часть добровольцев, искавших ребенка, поняли, что нужно объединиться и уже вместе заниматься поисками попавших в беду, - сообщил региональный руководитель движения Евгений Ткаченя.

Узнать о работе новой организации северяне смогли через социальную сеть Вконтакте. Через неё идет общение участников и привлекаются новые добровольцы. Среди них люди самых разных возрастов, профессий, способностей и возможностей. Все они просто хотят помочь.

- Организации необходима различная помощь - от сбора информации по телефонам и работы в сети до расклейки сообщений о потерявшихся и выезда на место поисков. Примерно половина наших людей занимаются информационной работой, а остальные выезжают на поиски. Так же нам помогают вещами, продуктами, палатками, машинами, - продолжает лидер движения.

Со временем стало понятно: создавать поисковый отряд необходимо из людей по-настоящему подготовленных. Тех, что соберутся по первому сигналу, выдвинутся на место со всей необходимой экипировкой и будут вести поиск по всем правилам, соблюдая меры безопасности.

- Не переживайте, если у вас нет опыта! Очень многому можно научиться на курсах, слушая лекции, участвуя в тренировочных сборах и конечно в реальных поисках, - уверяет Евгений Ткаченя.

Как раз в эти выходные, 26 и 27 июля, «Лиза Алерт» и проводит свои первые настоящие учения. В субботу состоялись теоретические занятия, а в воскресенье - практические. Более подробную информацию о подготовке добровольцев можно узнать на страничке организации Вконтакте.