Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics

В Мурманской области наркоманов будут лечить и возвращать к нормальной жизни

Процесс их ресоциализации будет координировать УФСКН

В России около 8 миллионов наркозависимых граждан. Большинство из них - работоспособное население в возрасте от 18 до 37 лет. За минувшее полугодие в Мурманской области на учет наркологического диспансера встали 2392 человека. К сожалению, самовольно за помощью к врачам обращаются немногие.

- Несколько лет назад наркозависимые (признанные таковыми по решению специальной медкомиссии) по решению суда направлялись на принудительное лечение, - говорит Ринат Мавлютов, начальник управления ФСКН России по Мурманской области. - В последствии, когда наше законодательство взяло курс на гуманизацию, это право было отменено. Теперь же, со вступлением в силу 313 федерального закона, оно возвращается.

Кроме того, с недавних пор управление является координатором процесса ресоциализации бывших наркоманов.

- Мурманская область еще только в начале этого трудного пути, - говорит Сергей Орлов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. - Обеспечение наркозависимых документами, жильем, работой - за всем этим теперь следим мы.

Сотрудники УФСКН убеждены, что понятие "бывший наркоман" имеет право на существование. И пускай даже от смертельной зависимости удастся спасти один или два процента - все это все равно результат и сохраненные человеческие жизни.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С начала 2014 года года сотрудниками УФСКН по Мурманской области было выявлено 407 административных нарушений, связанных с употреблением запрещенных веществ без назначения врача. Возбуждено 441 уголовное дело, 135 из них переданы в суд. Из незаконного оборота изъято более 26 килограммов наркотиков, большую часть из которых составляют запрещенне вещества каннабисной группы и героин.