Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 15:56

МИД России надеется на скорое прибытие наблюдательной миссии ОБСЕ в Ростовскую область

Разместить наблюдателей на своей территории Россия предложила еще в июне

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) создаст и отправит наблюдателей миссии на границу России и Украины, которые разместятся на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области. Об этом сообщил представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Известно, что по плану срок работы миссии составит три месяца и впоследствии может быть продлен новым решением ОБСЕ. В тексте говорится, что «в состав миссии войдут 16 гражданских специалистов, работающих в круглосуточном режиме, а также небольшая группа административной и логистической поддержки». Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

На начальное развертывание миссии планируется направить 320 тысяч евро. Сообщается, что ОБСЕ ставит перед наблюдателями задачу «осуществлять мониторинг работы пограничных пунктов, а также перемещений через границу, основываясь на принципах невмешательства и прозрачности». Келин уточнил, что штаб-квартира миссии будет расположена в городе Каменск-Шахтинский, «откуда наблюдатели будут выезжать парами для осуществления мониторинга на пограничных пунктах».

Известно, что группа будет готова направиться на место уже через сутки. Келин подчеркнул «важность принятия ОБСЕ этой меры»: «отя некоторые делегации, в том числе США, пытались преуменьшить ее значение, это важный практический шаг»

Напомним, 30 июня состоялся телефонный разговор лидеров России, Франции, Германии и Украины. Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко обсудили предложения по выходу из кризиса на Украине. Президент Путин предложил допустить украинских пограничников и наблюдателей ОБСЕ на российскую сторону границы для ее совместного контроля в тех районах, где украинские погранпереходы захвачены повстанцами.