Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 7:01

В Мурманске в фонтане завелась рыба

В искусственном водоеме при больнице выращивают форель

Не каждое медучреждение Заполярья может похвастаться парком, по которому могут гулять пациенты, а уж сквером с фонтаном, где обитает рыба и подавно. В больнице МСЧ «Севрыба» решили, что такой необычный искусственный водоем пойдет на пользу пациентам.

- Месяц назад мы привезли из одного рыбного хозяйства форель. Рыбки были всего 20 сантиметров в длину и весили около грамм сто каждая, но теперь заметно подросли, - рассказал одной из телевизионных компаний Мурманска главный врач «Севрыбы» Альфред Татаркулов.

Необычный фонтан у мурманчан пользуется спросом. Посетители медучреждения, выходя из маршрутки, сначала идут смотреть на рыбок, резвящихся в бассейне, а уже затем по своим делам.

- Я каждый день сюда прихожу, дышу свежим воздухом и любуюсь как форель играет в воде. Вот только не все ценят такое ноу-хау. Говорят, что рыбок было около 20 изначально, а теперь осталось всего десять. Выловили, наверное, предприимчивые северяне себе на уху, - признается пациент больницы Валентин Китовский.

По словам Альфреда Татаркулова, форель проживет в фонтане до поздней осени. Потом искусственный водоем законсервируют, а его обитателей выпустят в естественную среду обитания. Именно так и поступили в прошлом году, когда в фонтане у «Севрыбы» обитали окуни.