Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды24 июля 2014 9:08

Легенду советского ТВ похоронят на Введенском кладбище Москвы

Ксения Маринина скончалась на 93-м году жизни
Антонина ВЕТКИНА

В Москве прощаются с легендой отечественного телевидения, народной артисткой России Ксенией Марининой. Делом ее жизни стала легендарная программа «Кинопанорама», бессменным режиссером которой она была больше 30 лет подряд. В разные годы «Кинопанораму» вели Зиновий Гердт, Алексей Каплер, Ростислав Плятт, Эльдар Рязанов, но «командиром» программы каждый раз была она, Ксения Маринина.

Это была не просто программа о кино. В советские годы это был глоток свободы, окно в другую жизнь. Для того, чтобы строить программу так, как это делала она, требовалась смелость, решительность, непостижимая честность. В 1980-м Маринина пригласила в программу опального Владимира Высоцкого. Этот концерт лег на полку и дошел до зрителя только семь лет спустя, уже после смерти барда. Но и по сей день та запись остается единственной, запечатлевшей Высоцкого на советском ТВ в таком объеме.

Ей было 92; жизнь получилась длинная, непростая, интересная и завидная. До последнего времени Маринина работала: делала программу «Телевидение - любовь моя» для телеканала «Культура». Сидеть без дела, жить одними лишь воспоминаниями она не могла.

Похоронят Ксению Борисовну на Введенском кладбище Москвы в пятницу, 25 июля.