Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

МИД РФ: Киев не желает прислушаться к голосу разума

В российском ведомстве считают, что действия украинских властей в связи с крушением малайзийского лайнера идут вразрез с задачами объективного расследования [видео]

Журналисты обвинили новых украинских властей в том, что они до сих пор не передали экспертам записи переговоров диспетчеров с экипажем разбившегося малазийского «Боинга».

- Они по-прежнему там. Строго говоря, эти записи на какое-то время были возвращены диспетчерам, но затем, буквально через несколько часов, их вновь забрали в СБУ, - рассказал источник, пожелавший не называть своего имени.

В Министерстве иностранных дел России на это отреагировали так:

- Киевские представители считают необходимым каждый день, каждый час вбрасывать несуразные, ни чем не подкрепленные обвинения в адрес России, вместо того, чтобы содействовать полному, беспристрастному международному расследованию причин катастрофы. Вместо этого, по появляющимся данным, силовые украинские ведомства, не уведомив об этом международные организации, проводят некую закрытую деятельность как с носителями информации диспетчерских служб Украины, - и военных, и гражданских, - так и с их сотрудниками. Это явно идет вразрез с задачами объективного и беспристрастного расследования. Киев не желает прислушаться к голосу разума, - заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Дипломат еще раз призвал всех к немедленному прекращению огня. По его словам, это необходимо для спасения жизни детей, женщин, стариков, сообщается на сайте МИД РФ.

На сегодняшний день существует несколько версий трагедии. Украинские власти и США обвиняют в крушении самолета ополченцев. Свои обвинения американская сторона, в частности, выстраивает на основании полученных данных из открытых источников.

Сегодня же стало известно, что Минобороны РФ передало в ЕС данные по катастрофе малайзийского лайнера. По данным российской стороны, лайнер находился в зонедействия украинских «Буков». Кроме того, в зоне полета пассажирского самолета был зафиксирован пролет украинского штурмовика.