Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 5:28

Маккейн назвал санкции ЕС против России шуткой

Политик требует от европейцев более жестких мер

Главный конкурент Барака Обамы на выборах президента США Джон Маккейн заявил, что все санкции, которые ЕС вводит против России, будут оставаться шуткой.

- Это шутка, они ничего не будут делать, и я это предсказывал. Они будут продолжать ничего не делать до того дня, пока они не станут независимыми от российской энергетики, - сказал он.

По мнению Маккейна, европейские политики вводят новые ограничения против отдельных российских граждан и компаний, но до сих пор не решаются на более радикальные меры, пишет TheTelegraph.

Напомним, что до настоящего времени европейцы ввели лишь персональные санкции против ряда крупных российских чиновников и бизнесменов. Им запрещен въезд в ЕС, а их активы в этих странах должны быть заморожены. Сейчас страны Евросоюза обсуждают возможность введения санкций против секторов российской экономики, однако у этой идеи находится много противников.

Дело в том, что санкции против России уже во всю бьют по Европе. Например, датская пивоваренная компания Carlsberg. Из-за нестабильности на Украине и опасений о введении жестких санкций против России компания потеряла 12,5 миллионов долларов прибыли и ожидает, что рынок продолжит сокращаться.

А у французской банковской группы Société Générale российские активы обесценились на 525 миллионов евро.