Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 14:24

В Кировске спасатели рассказали школьникам, как дейстовать при встрече с медведем

Советы сотрудников МЧС взяли на заметку и в "КП"

Юные северяне сейчас с удовольствием отдыхают в летних лагерях Заполярья. Погода теплая: самое время для походов в лес и любования северной природой... Правда, далеко не все ее представители безопасны. Вспомнить хотя бы косолапых, которые то и дело захаживают к заполярным жителям в гости.

Спасатели МЧС провели этот день, 23 июля с ребятами из санатория "Изовелла". Они рассказали им о туризме в Хибинах и о том, что нужно брать в поход, как не заблудиться в горах, и даже, что нужно делать при встрече с медведем.

- Это уже второе мероприятие из цикла "Горы. Туризм. Безопасность", которое было организовано работниками музейно-выставочного центра ОАО «Апатит» с помощью сотрудников МЧС, - отметили организаторы мероприятия.- В дальнейшем оно станет традиционным, и так же будет включать в себя не только лекционную часть, но и практическую.

Так как же вести себя при встрече с хищником? Спасатели дают следующие инструкции:

Если вы заметили медведей вблизи населенных пунктов, можно звонить по телефонам в отдел государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области по телефонам 486-852 и 486-819.