Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 12:32

Беженец из Украины в Иркутске поступил в технический университет

Михаил Рудяга приехал из Краматорска и успешно сдал экзамены

Будущий первокурсник Михаил Рудяга приехал в Иркутск из Краматорска. Когда многие друзья и знакомые в спешке паковали вещи, сбегая из воюющей Украины, парень об этом и думать не хотел. Родители, дед, любимая девушка, учеба, вся жизнь – все здесь. Но после того, как дом студента чуть не разрушили во время авианалета, Михаил решил уехать.

- В Иркутск пригласила двоюродная бабушка, - рассказывает парень. – Я уехал, а мама с папой остались. Ради деда. Он старенький и такую долгую и тяжелую дорогу не выдержит… А я понимал, что мне нужно ехать. Только так смогу помочь родным. Мама и отец остались без работы, я надеялся, что в Иркутске устроюсь по профессии, и буду отправлять родителям деньги.

Профессия у Михаила действительно есть – на Украине он отучился на электросварщика. Одно но – диплома нет.

- Я так и не смог его забрать из техникума, началась война…- вспоминает парень. – Диплом так и не забрал. Последние несколько месяцев вообще из дома почти не выходил, такой ужас вокруг творился… Либо убьют, либо в армию заставят идти. Двух моих друзей прямо на улице схватили и забрали служить. Когда ребята отказались идти бомбить Славянск, их расстреляли…

Бабушка, зная мечту Миши, получить высшее образование, начала склонять его к поступлению в вуз. И ведь приехал парень в Иркутск как раз в разгар приемной кампании.

- Я два года подряд поступал на факультет регулировщика дорожного движения в Донецке, но проваливал экзамены, - говорит Михаил. – Подумал, может, и правда в третий раз попробовать, чем черт не шутит.

Михаил выбрал НИ ИрГТУ, специальность «металлургия». Хоть поступал и не на общих основаниях (для иностранцев порядок другой), экзамены сдавать все-таки пришлось.

- Я купил пособие для абитуриентов и сам две недели по нему готовился, - рассказывает Михаил. – Горжусь тем, что лучше всего сдал русский язык - на 71 балл.

Михаила уже фактически зачислили. Учеба начнется в сентябре, а пока парень обживается на новом месте.

- Мечтаю окончить вуз и встретиться с любимой девушкой, которая из-за войны уехала в Марокко, - продолжает парень. – Да, сейчас мы далеко друг от друга, но знаю, что все равно встретимся.

Война разделила влюбленных. Михаил уехал в Иркутск, его девушка - в Марокко. Фото: Михаил Рудяга

ЗВОНОК В НИ ИрГТУ

«У украинских абитуриентов такие же условия, как и у любых других иностранцев»

Михаил Рудяга поступает в Институт металлургии и химической технологии им. С.Б. Леонова на специальность «Металлургия». Его профилем станет металлургия цветных, редких и благородных металлов. Институт сформировали на базе химико-металлургического факультета в 2014 году. Поэтому у Михаила есть возможность стать одним из студентов-первооткрывателей. По состоянию на сегодня, он проходит по рейтингу на бюджетное место. Зачисление в начале августа. Обладателей иностранного документа об образовании принимают в университет по результатам внутреннего экзамена. Михаил его прошел успешно. Можно сказать, что ему повезло, потому что многие его соотечественники вынуждены были уехать из страны, в спешке даже не забрав никаких документов из школ. В управлении международной деятельности ИрГТУ о Михаиле знают все, потому что каждый раз приходит с букетом дачных цветов от бабушки.