Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2014 8:03

В Севастополе нашли византийский клад

На территории заповедника Херсонес ученые обнаружили 92 монеты X века

Уникальный клад - почти сотню стариннных монет Византийской эпохи обнаружили ученые во время археологических исследований в заповеднике Херсонес в Севастополе. Клад покоился в недрах земли с X века! На монеты наткнулся юный археолог Максим Тюрин.

Чтобы поднять находку специалистам понадобилось 4 часа. К слову, рекордное время, так как подобные клады поднимают и по 13-14 часов. Делали это очень аккуратно, чтобы не повредить раритеты, которые столько времени провели в земле.

- Когда мы извлекали клад - сломали один скальпель и погнули одну ложку, - рассказали «КП» в заповеднике «Херсонес Таврический».

Такими инструментами ученые буквально по крупицам вынимали почву, спрессованную веками.

- Профессионализм реставраторов уже принес маленькую сенсацию, - говорят в заповеднике. - Вместе с кладом из 92-х в удовлетворительной сохранности монет из медного сплава удалось обнаружить и кусочек органики, вероятно, это ткань или кожа, в которой находились монеты. На пяти нижних монетах клада также отпечатались следы этой органики. А ведь за последние 10 лет органику не находили - местные почвы весьма агрессивны.

После того, как монеты пройдут полную консервацию, их оставят в фондах заповедника и посетители смогут посмотреть на них в местном музее.