Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика14 июля 2014 13:01

Очевидцы сообщают об артиллерийской перестрелке в окрестностях Амвросиевки на Украине

Силовики обстреливают курган Саур-Могила, занятый ополченцами

На юго-востоке Донецкой области Украины в окрестностях города Амвросиевка возобновилась артиллерийская перестрелка между ополченцами и силовиками. По свидетельствам очевидцев пострадало здание отделения милиции.

«Нацгвардия и армия стреляют из окрестностей Амвросиевки по кургану Саур-Могила, которую контролируют ополченцы. Те, в свою очередь, отвечают им встречным артиллерийским огнем», — рассказал местный житель.

По его словам, артиллерийским огнем поврежден жилой четырехквартирный дом и районный отдел милиции. Кроме того, сообщается о раненой местной жительнице. Информацию о возобновлении артиллерийского огня с двух сторон подтвердили в штабе ополченцев, передает РИА Новости.

«Дождь закончился, установилась хорошая, солнечная погода — можно пострелять», — сообщил представитель штаба.

Город Амвросиевка находится на трассе Донецк-Ростов в 70 километрах от Донецка. В окрестностях Амвросиевки сосредоточены значительные силы Нацгвардии и армии, отрезающие ДНР от границы с Россией.

Курган Саур-Могила — высочайшая точка Донбасса (278 метров). В годы Великой Отечественной войны за нее велись кровопролитные бои. На кургане установлен мемориал. Сейчас Саур-Могилу контролируют ополченцы, которые ведут с нее обстрел позиций силовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путешествие из Украины в Россию. И обратно...

Наш народный луганский корреспондент Алина Смелая поговорила с двумя женщинами из Луганска, одна из которых покинула город, а вторая - в него вернулась [видео] Вот что они увидели по дороге В одном автобусе со снайперами Эту историю рассказала мне Марина П., жительница Луганска. Она увезла из города своих детей, после того, как на Облгосадминистрацию скинули бомбы: "Утром 4 июня я со своими тремя детьми и две мои подруги тоже с детьми уезжали из города на автобусе в сторону Харькова. Ехали мы и дрожали, как осиновые листы. Проверяли автобус на всех украинских блокпостах. Не дай Бог, глянуть в окно – сразу поднимались крики, ругань – мы ж тут все шпионы-сепаратисты." (читайте далее)

Наш народный луганский корреспондент Алина Смелая поговорила с двумя женщинами из Луганска, одна из которых покинула город, а вторая - в него вернулась [видео]

Вот что они увидели по дороге

В одном автобусе со снайперами

Эту историю рассказала мне Марина П., жительница Луганска. Она увезла из города своих детей, после того, как на Облгосадминистрацию скинули бомбы:

"Утром 4 июня я со своими тремя детьми и две мои подруги тоже с детьми уезжали из города на автобусе в сторону Харькова. Ехали мы и дрожали, как осиновые листы. Проверяли автобус на всех украинских блокпостах. Не дай Бог, глянуть в окно – сразу поднимались крики, ругань – мы ж тут все шпионы-сепаратисты." (читайте далее)