Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Новости22 апреля 2014 11:30

Мурманчане смогут... в троллейбусе пожертвовать деньги на строительство нового собора

Тематический «рогатый» уже начал курсировать по столице Заполярья

«Электротранспорт» регулярно радует мурманчан, выпуская на линию ярко раскрашенные троллейбусы. И эта пасхальная неделя не стала исключением. Сегодня, 22 апреля, по Мурманску начал курсировать еще один тематический троллейбус. На этот раз его решили посветить строительству Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

- У нас была идея к Светлому празднику Пасхи запустить троллейбус православной тематики: например, с изображением мурманских храмов. Но в ходе обсуждений первоначальная задумка трансформировалась. И вместе с благотворительным фондом решено было выпустить на линию троллейбус посвященный Спасо-Преображенскому морскому кафедральному собору, - рассказывает генеральный директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков.

Три борта «рогатого» тематически оформили, а в салоне установили специальный урны для пожертвований на строительство главного храма Заполярья. Кстати, в ближайшее время аналогичные боксы появятся еще в десяти троллейбусах. Так, что необременительную сумму на доброе дело северяне смогут пожертвовать, не выходя из общественного транспорта.

Напомним, возвести в Мурманске Спасо-Преображенский морской кафедральный собор завещал последний российский царь Николай II. Однако целый ряд исторических событий помешал выполнить его волю. Главную церковь Заполярья было решено возвести возле храма Спаса на Водах. Увы, другого подходящего места столь близкого к центру городане нашлось. На подготовку к предстоящему строительству уже было потрачено 7 миллионов рублей. Само же возведение обойдется и вовсе в 1 миллиард рублей.

- Сейчас мы находимся на стадии подписания договора на проведение строительных работ. У нас уже есть разрешение на подготовку площадки. Эти работы начнутся ориентировочно уже в мае-июне. Будут установлены ограждением, подведены необходимые коммуникации, завезена техника, - говорит о предстоящих трудах председатель благотворительного фонда «Мурманский Спасо-Преображенский морской кафедральный собор» Андрей Григорьев. - Так, что пока мы не отказываемся от мысли, что храм удастся возвести к 100-летию столицы Заполярья. На данный момент мы укладываемся в сроки строительства.

Правда, все зависит от того, насколько мурманчане охотно будут жертвовать на возведение исторического храма. Кстати, помимо боксов в троллейбусах необременительную сумму можно перевести любым удобным способом через «Сбербанк» и «Альфа-банк», а также через терминалы «МурманПлат» и Мурманского расчетного центра. Кроме того, помимо троллейбусов ящики для сбора пожертвований уже установлены в супермаркетах «Евророс».

Тематический троллейбус будет курсировать по Мурманску ближайшие полтора года. Так, что у северян будет ежедневная возможность пожертвовать деньги на благое дело.