Премия Рунета-2020
Мурманск
-6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2014 10:23

На Абрам-мысе и в Минькино качество питьевой воды не соответствует нормам СанПиН

Мурманчанам лучше пить привозную или бутиллированную H20

Человек почти на 70% состоит из воды. А потому очень важно каждому из нас следить за качеством Н20, попадающей в организм. Роспотребнадзор тоже стоит на страже нашего здоровья. Так, на основании результатов очередного исследования сотрудники ведомства установили, что вода, подаваемая "Мурманскводоканалом" населению Абрам-мыса и села Минькино из реки Большая Лавна, по показателю цветности и мутности не соответствует требованиям СанПиН.

- В районе Абрам-мыс этот показатель составляет от 18 до 20,4 мг/дм3. Это превышает критерии существенного ухудшения качества воды и гигиенический норматив в 8 раз, - заметили в Роспотребнадзоре. - В Кольском же районе этот показатель составляет до 22,0 мг/дм3, что больше нормы почти в 8 раз.

По выявленным нарушениям требованиям СанПиН управлением возбуждены административные расследования в отношении ресурсоснабжающей организации. А также объектов социальной сферы - детских дошкольных учреждений, общеобразовательной школы, школы-интернат, расположенных в населенных пунктах Абрам-мыс и Минькино.

На данный момент уточняются объекты, осуществляющие хозяйственную деятельность в зоне санитарной охраны источника водоснабжения.

Главный санитарный врач по Мурманской области рекомендовал органам местного самоуправления - администрациям Мурманска и поселка Междуречье приостановить использование питьевой воды населением, подаваемой ГОУП «Мурманскводоканал» из реки Большая Лавна. Жителям же следует пользоваться либо привозной, либо бутилированной водой.

- По данным лабораторных исследований от 17 апреля в муниципальных образованиях качество питьевой воды по показателям «мутность», «цветность» ухудшается, - заключают в Роспотребнадзоре. - Установлено превышение первого норматива до 11 раз, а по второму показателю в 3 раза. Ситуация находится на контроле управления.