Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2014 7:37

В Астрахани под амнистию попала директор Разночиновского детского дома, которая скрывала жестокое изнасилование подопечной

Женщина еще в 2013 году благополучно ушла на пенсию

Разночиновский детский интернат под Астраханью - один из самых скандально известных в России. Живут и воспитываются там дети с тяжелейшими заболеваниями: ДЦП, олигофрения. После президентской амнистии он снова попал в центр внимания. Точнее его бывший директор, которая 33 года руководила учреждением. Валентина Уразалиева отделалась легким испугом за то, что 11 лет скрывала жестокое изнасилование.

О нем узнали в 2012 году. С заявлением в следственное управление пришла мать уже подросшей Кристины. Она рассказала, что 26 мая 11 лет назад в комнату интерната, где находилась ее дочка, залез мужчина, он вытащил малышку на улицу, где жестоко изнасиловал. А затем бросил жертву в степи, где ее нашел рыбак. Мать увидела жуткое состояние дочки, когда пришла ее проведать. До этого ей никто не звонил и не рассказал о ЧП. Астраханка сразу же обратилась в правоохранительные органы и к руководству интерната. Но директор приказала не выносить сор из избы, мол, на ребенка-олигофрена изнасилование никак не подействует. А когда следователи опросили сотрудников - те заверили, что ничего подобного не было, все это поклеп несчастной женщины. Уголовное дело возбуждать не стали, а несчастная мать решила не воевать – силы были не равны. Она просто забрала дочку из детского дома и стала воспитывать ее самостоятельно.

Может, заявление так бы и не появилось у следователей, если бы женщина не рассказала о случае Вере Дробинской. Та настояла обратиться в следственный комитет.

- Ребенка обследовала комиссия медиков. Девочка агрессивная, поэтому даже пришлось дать ей наркоз. Но врачи подтвердили, что ребенка изнасиловали, - говорит криминалист СУ СК по Астраханской области Павел Зайцев.

Сотрудники Разночиновки, многие из которых продолжают до сих пор работать в интернате, сначала не хотели говорить про этот случай. Но в итоге признались, что знали про преступление. И даже догадываются, кто бы мог это сделать. Неоднократно судимый местный житель Борис Сиротенко частенько заглядывался на подопечных интерната, подглядывал в окна.

На основании вердикта присяжных он был признан виновным и в декабре 2013 года его приговорили к девяти годам лишения свободы. Также по решению суда он обязан выплатить 500 тысяч рублей изнасилованному ребенку.

В отдельное производство выделили уголовное дело на директора Разночиновского интерната Валентину Уразалиеву – за злоупотребление служебным положением. Мать девочки надеялась, что женщина получит заслуженное наказание. Но дело до суда так и не довели, 30 декабря 2013 году Уразалиеву амнистировали в силу возраста. Сейчас она уже не работает. После 33 лет работы в интернате ушла спокойно на пенсию.

Бывший директор не только не дошла до суда, но даже и выплачивать моральный вред ее теперь никак не заставишь, - возмущается Вера Дробинская, котоорая не первый год воюет с интернатом, откуда сама взяла несколько приемных детей.

Кстати, случай с девочкой – это один из скандалов, с которыми связан дом-интернат. В 2011 году многодетная мама Вера Дробинская написала заявление в СУ СК с информацией, что в Разночиновке воруют детские деньги, массово хоронят на кладбище, никак не ухаживают. Проверять учреждение приезжали даже из Москвы, но серьезных нарушений не нашли. Претензии прокуратуры сводились к недостаткам на кухне, несоответствии образования сотрудников.