Boom metrics
НовостиПолитика11 декабря 2013 15:10

Следователи считают, что мурманский блогер уже много лет подражает Гитлеру

Именно поэтому ему необходимо пройти психиатрическую экспертизу

Заявление депутатов Мурманской областной Думы, вставших на защиту оппозиционного журналиста Александра Серебряникова, больше известного как Bloger51, тут же нашли отклик в Следственном управлении по Мурманской области. Напомним, против Серебряникова возбуждено уголовное дело по обвинению в экстремизме. Следственные органы сочли, что один из эпизодов статьи, размещенной на сайте bloger51.com, по поводу убийства бывшего главы столичного представительства Мурманской области, содержит призывы к разжиганию межнациональной розни.

- Следствие располагает доказательствами многолетнего подражания Серебряниковым лидеру нацистской Германии. Он носил форменное обмундирование и демонстрировал характерные приветственные жесты, принятые в воинских подразделениях СС нацистской Германии в период Второй мировой войны. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость психиатрического исследования обвиняемого, - сообщают на сайте Следственного управления СК РФ по Мурманской области.

У самого блогера на этот счет есть гораздо более прозаичное объяснение.

- У меня есть фотография, слегка похожая на снимки времен Второй мировой. Там я в кепке, сшитой в ГДР (напомним, верный послевоенный союзник СССР - Ред.). Однако на ней отсутствует всякая символика, как собственно и на остальных элементах снимка. Так, что все это полный бред, - высказывает свое мнение на этот счет Александр Серебряников.

Тем не менее, по информации СКР, выводы экспертов относительно экстремистского содержания статьи являются категоричными и достаточными для квалификации действий Серебряникова по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

А действия выступивших в защиту блогера народных избранников в ведомстве и вовсе расценивают, как попытку давить на следствие. Но на провокацию правоохранители поддаваться не намерены и собираются и дальше работать вне принадлежности к какой-либо политической партии и в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством России.