Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика17 марта 2013 15:16

Дмитрий Ливанов: России пора уже уменьшить запредельное количество сирот

По его словам, время дискуссий прошло

Количество сирот в России запредельно, и поэтому пора действовать, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его мнению, время дискуссий по поводу "закона Димы Яковлева", который, в частности, предусматривает запрет на усыновление российских детей американцами, прошло.

«Нам нужно сделать так, чтобы количество сирот в России уменьшалось», - заявил министр в интервью программе «Познер».

Ливанов отметил, что по поводу «закона Дима Яковлева» была большая дискуссия, и он в ней принял участие. Однако в настоящее время обсуждение закончилось. «Какой бы ни был закон, он уже стал фактом нашей жизни», - добавил Дмитрий Викторович.

Напомним, «закон Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей американцами, вступил в силу с 1 января 2013 года. Кроме того, согласно этому документу, иностранцам, уличенным в нарушении прав граждан России, теперь закрыт въезд в нашу страну.

Между тем, в начале марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия может сама позаботиться о своих сиротах. «Я абсолютно уверен, что в современной России мы сами способны решить проблемы сирот», - сказал Дмитрий Анатольевич. Однако Медведев признал, что необходимы перемены в сознании людей. По его словам, нам есть чему поучиться у иностранцев. В частности, он заявил, что иностранцы часто усыновляют детей с ограничениями по здоровью. «Это значит, что они к этому морально готовы. И нам есть чему у них поучиться», - добавил премьер.