Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество31 октября 2012 5:50

Мурманской филармонии достроят еще один этаж

На проект реконструкции готовы потратить 13,5 миллиона рублей
Дарья ФОМОВА
Дарья ФОМОВА

На прошлой неделе управление госзаказа Мурманской области разместило конкурс, согласно которому проектные работы по объекту «Реконструкция здания областной филармонии в г. Мурманске», получение положительного заключения государственной экспертизы и заключения о проверке достоверности сметной стоимости обойдется бюджету в 13 474 937 рублей.

Сумма отнюдь не маленькая, но и масштаб реконструкции поражает. Общая площадь обновленной филармонии увеличится на 2500 кв.м. Достичь этого предполагается за счет дополнительной пристройки и надстройки 5-го этажа.

Сейчас в 4-этажном здании умещаются не только музыканты, но и филиал художественного музея, который больше известен мурманчанам как центр ремесел, поэтому часть новых площадей планируется отдать под выставочные залы.

Камерная студия переедет со 2-го этажа, а на ее месте появится современный комплекс для звукозаписи, который должен, согласно новым требованиям, быть в каждой филармонии. Добавятся репетиционные помещения, гримерные, костюмерные, отдельное место будет предназначено для хранения музыкальных инструментов.

Классическая и джазовая музыка в живом исполнении станет более доступной для маломобильных групп населения. У входа в здание появятся пандусы, а на верхние этажи инвалидов доставит удобный лифт, комфорта добавят и специально оборудованные туалетные комнаты.

Вместе с внутренними изменениями преобразится и фасад здания. Так как здание находится в исторической части города, в оформлении сохранится классический стиль (см. эскиз ), но в более современном звучании.

- Одним из уникальных объектов, которым сможет похвастаться мурманская филармония после реконструкции, станет орган на 38 регистров. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими фирмами, в том числе со старинной фабрикой в Страсбурге. Французские коллеги предлагают очень интересный вариант размещения музыкального инструмента, который экономит небольшое пространство нашего концертного зала. Задача реконструкции — не просто обновить потолки и стены, а привести здание культуры в соответствие с ожиданиями наших зрителей и запросами современности. - поделилась ожиданиями директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина.

Конечно, самый ожидаемый вопрос — когда мурманчане смогут увидеть всю эту красоту. Если все пойдет по плану, то новая филармония распахнет свои двери к столетию города, в 2016 году. Хотя, руководство филармонии не скрывает, что надеется на завершение работ удастся раньше назначенного срока.