Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Новости13 августа 2012 9:36

Ледоколу "Гринписа" категорически запретили приближаться к "Приразломной"

В Арктике судно принимают также неласково, как и в Мурманске

Защитникам природы на борту гринписовского ледокола «Arctic sunrise» многие позавидуют - несколько недель они проведут среди красивейших видов Арктики. Вот только самим активистам наслаждаться ими придется куда меньше, чем бороться за них, тратя нервы.

Напомним, что 3 августа ледокол заглянул на пару дней в Мурманск, чтобы «зеленые» могли встретиться со своими единомышленниками, журналистами и просто любопытными, собрать подписи в защиту Арктики и отправиться в «мировой кондиционер». Там гринписовцы следят за освоением шельфа сразу двумя нефтяными компаниями и планируют спасти мир от экологической катастрофы.

Вот только такая роль супергероев самим добытчикам не по вкусу. Когда «Arctic sunrise» сделал запрос на приближение к платформе «Приразломная», чтобы «зеленые» могли встретиться с ее рабочими, осмотреть оборудование, им поступил ответ: «Категорически запретить».

- Во время сеанса связи капитан платформы Сергей Викторович Костромской категорически отказался от общения с журналистами. Отказался он и от интервью по рации, сославшись на корпоративную политику предоставления информации. В завершении общения мы передали капитану «Приразломной» наши требования: остановить работу платформы во имя сохранения Арктики. «Ваша информация принята и будет передана в службу информации» - ответил капитан и пожелал нам удачной работы, - сообщили гринписовцы на своем официальном сайте.

Но, несмотря на такой неласковый прием, «Arctic sunrise» все же встал недалеко от «Приразломной» и взял пробы воды. Нефтяных загрязнений возле платформы, к счастью, не было обнаружено, хотя пробные бурения уже начались. Но это только начало работы для активистов и борцов за природу. Проверять арктические воды на чистоту они будут еще не один раз.