Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Новости9 июня 2012 10:04

Пьяный юноша получил сильные ожоги, перелезая через поезд «Мурманск-Астрахань»

Пострадавший находится в Карелии в больнице в крайне тяжелом состоянии
Источник:kp.ru

ЧП произошло два дня назад в 2.30 на станции «Беломорск». Незадолго до происшествия молодой человек выпивал вместе с другом. Ночью приятели пошли на станцию встречать знакомую девушку, которая подошла к перрону с другой стороны поезда.

Парень решил перелезть через состав, чтобы встретиться с ней. Забравшись на крышу вагона, он получил удар током от высоковольтной линии электропередачи. В итоге его тело пострадало от ожогов на 65%. Сейчас пострадавший находится в Беломорской районной больнице в крайне тяжелом состоянии.

В ноябре прошлого года это же подросток привлекался к административной ответственности за проезд на автосцепных устройствах, на крыше или на межвагонных буферах пассажирских поездов.

- В Мурманске таких случаев тоже было много, - рассказал Василий Рябков, начальник службы корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».- Причем у нас такие хулиганства нередко вытворяют не подростки, а вполне взрослые люди. Например, как-то группа сумасшедших туристов из Санкт-Петербурга забралась на поезд, чтобы сделать потрясающие фотографии на фоне Хибин. Как итог — несколько человек попали в больницу.

Только прошлым летом были зафиксированы два случая, когда под электрическую дугу на крыше поезда попадали дети. Так, в мае 10-летний ребенко забрался на поезд на станции Африканда. У него было обожжено 90 процентов тела. А в августе скончался в больнице 15-летний мончегорец. Он тоже играл на крыше поезда.

- Детям хочется сфотографироваться на вагоне, - комментирует Василий Рябков. – Они не понимают, что этого делать нельзя. Напряжение контактной сети достигает 27 киловольт и это грозит тяжелыми травмами.

Василий Рябков также отметил, что в последнее время очень много нарушений отмечано на железно-дорожных переездах.

- Всего в течение 2012 года дежурными по переездам в Мурманском регионе зарегистрировано 26 нарушений правил проезда. По нарушениям направлены рапорты в ГИБДД, - добавил Василий Валерьевич. - Второго июня, например, недалеко от станции Магнетиты 29-летний водитель квадроцикла въехал в грузовой поезд. К счастью, пострадавших не было, но был разбит мотовездеход и незначительно поврежден локомотив, на 40 минут задержан грузовой поезд. Причиной этого, как и все других подобных происшествий, стало нарушение водителями правил дорожного движения. Обращаем внимание, на то, что материальный ущерб, нанесенный имуществу железной дороги в ходе ДТП, в обязательном порядке взыскивается с виновного.