Boom metrics
Новости29 февраля 2012 9:08

Шариков и мурзиков из Мурманской области в Скандинавию пустят по новым правилам

Произошли изменения в правилах ввоза собак, кошек, а также хорьков из России
Источник:kp.ru

- По новым правилам владелец домашнего животного обязан уведомить Норвежскую службу безопасности продуктов питания не менее чем за 48 часов о времени и месте прибытия в страну. Однако владельцы домашних животных, въезжающие на территорию Норвегии со своими питомцами через пограничную станцию контроля в Стурскуге могут не уведомлять норвежских ветеринаров, - информируют сотрудники Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

Внесены требования, предъявляемые к ввозу домашних животных в Финляндию. А именно: введены новые сроки приема препаратов от эхинококкоза и новые образцы ветеринарного сертификата. Обязательным условием является введение препарата от эхинококкоза не позднее, чем за месяц до въезда в страну Суоми.

В случае невыполнения требований, лицо, осуществляющее сопровождение животного может понести значительные материальные расходы, а вашему любимцу может быть запрещен въезд на территорию государства.

Консультации по вопросам вывоза домашних животных можно получить в отделе пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области, по адресу: г. Мурманск, ул. Ломоносова, д. 17/1, тел. (8152) 23-95-90.