Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics

Руководитель компании, отвечавшей за уборку снега в Апатитах, не считает себя виновным в гибели мальчика

Следователи возбудили еще одно уголовное дело по ЧП в Мурманской области
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

Руководитель компании-подрядчика «Аркадан» Александр Христюк не считает себя виновным в ЧП случившемся у дома по Дзержинского, 1 в Апатитах. Напомним, под тяжестью снега обвалился козырек технического входа в подъезд. В результате погиб 13-летний Володя Жданов, еще двое ребят получили травмы. На «Аркадане» лежала обязанность по уборке кровель дома, поэтому следователи задержали в качестве подозреваемого его руководителя Александра Христюка.

- По словам задержанного, снегоуборочные работы и удаление наледи проводились в срок согласно заявок жильцов и управляющей компании «Апатиты-Комфорт», - сообщил «КП» старший следователь следственного отдела по городу Апатиты регионального следственного управления СК РФ Павел Екимов. - Однако была ли заявка именно на этот дом, он не знает.

В ближайшее время в рамках следствия будут проведены судебно-медицинская и строительная экспертизы. Первое исследование оценит тяжесть телесных повреждений, причиненных погибшему Володе Жданову. Вторая экспертиза оценит состояние дома и его конструкций.

- Подозреваемый утверждает, что плановые осмотры козырьков проводились регулярно – весной и осенью, - замечает Павел Екимов. – Однако есть ли паспорт годности конкретно на этот дом, он сказать не может.

Между тем, отделом дознания местного отдела полиции возбуждено еще одно уголовное. На этот раз по факту причинения тяжкого вреда здоровью маленькому Максиму Жданову. Дело возбуждено по части второй статьи 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В ближайшее время его материалы будут переданы в следственный отдел.