Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Новости20 января 2012 9:02

Мурманские антифашисты почтили память погибшей журналистки

Такие акции состоялись в двадцати городах по всему миру 19 января ровно в 19-01
Источник:kp.ru

Акция памяти состоялась в виде одиночного пикетирования. Десяток молодых людей на значительном расстоянии друг от друга вечером 19го января выстроились по всему периметру площади Пять углов. В руках активисты держали портреты погибших. Так мурманские правозащитники решили почтить память погибших антифашистов.

Это резонансное событие произошло 3 года назад. Прямо в центре Москвы - юрист Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова — были убиты выстрелами в голову. Согласно основной версии следствия - из националистических побуждений. Их предполагаемые убийцы задержаны и осуждены.

Маркелов много работал как адвокат по самым разным проблемным точкам: преступлениям военных против граждан на Северном Кавказе, милицейскому произволу в Благовещенске, выселениям мигрантов из общежитий в Москве, загрязнению природы в Рязанской области. Он часто защищал на суде интересы антифашистов, пострадавших от действий ультраправых. Анастасия писала о социальных проблемах и росте националистических движений в России.

- То, что сегодня на улицу вышли люди - это очень важно, - говорит одна из старейших правозащитников Мурманской области Ирина Пайкачёва. - Потому что мы не смирились с потерей. Мы не мирились с тем, что молодых, жизнерадостных, мирных людей просто так - у входа в метро - можно убить только за убеждения.

Кульминация акции памяти состоялась в сквере на Ленинградской улице. Антифашисты зажгли свечи возле памятника «Жертвам политических репрессий», к которому прикрепили фото погибших московских товарищей.