Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Новости12 декабря 2011 14:18

В Мурманской области на ледоколе «Ленин» создадут новые музейные залы и бизнес-центр

Атомфлот выиграл грант международной программы «КолАрктик»
Платон ЧЕРНОВСКИЙ

Недавно первый в мире атомный ледокол отметил 52-ой день рождения. 2 года назад он встал на вечный прикол у причала мурманского морвокзала и превратился в музей атомного флота. Как только корабль открыли для посещения, туда сразу потянулись экскурсанты. Им показывали каюткомпанию, капитанский мостик, каюты экипажа, атомный отсек. С годами экскурсия становилась все интересней – добавился медицинский блок, радиорубка, информационный центр «Росатома».

За прошедшее время ледокол-музей посетили более 80 тысяч человек. На его борту проводятся конференции и семинары социальной и деловой направленности, информационно-просветительские акции. А новым витком развития станет скорое расширение музейных помещений.

Участвуя в международной программе «КолАрктик», Атомфлот выиграл грант, который позволит оплатить оборудование 700 квадратных метров новых экспозиций, посвященных освоению Арктики. А так же 300 метровый конференц-зал с бизнес – центром. Новые экспозиции будут оборудованы в жилой палубе ледокола. Там находятся старые каюты, в которых никто не живет более 20 лет.

- Мы планируем что корпорация «Росатом» отремонтирует эти помещения, а на средства гранта мы закупим и установим необходимую аппаратуру, мебель - сообщил директор выставочного центра «Атомоход Ленин» Александр Тимофеев. - Стоимость работ немалая и потребуется серьезное вложение денег. Начала ремонта намечено на следующий год, а завершение через 2 года.