Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 марта 2015 9:00

Политологи ждут от оппозиции рациональности

Российский политик, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в ночь на субботу в центре Москвы
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем. Бориса Немцова похоронят 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве, гражданская панихида состоится в Сахаровском центре.

Следственные органы уже выдвинули несколько версий возможных причин расправы с Борисом Немцовым, не исключая даже бытовую. Но эксперты уверены, что произошла целенаправленная, спланированная политическая акция против России и призывают все общество сплотиться и противостоять «наглому и циничному давлению» на нашу страну.

Столичные власти пошли навстречу оппозиционным силам, первоначально запланировавшим собраться на марш «Весна» в Марьино, траурное шествие памяти Бориса Немцова, пройдет 1 марта в центре Москвы.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев считает не случайным совпадением, что политика убили накануне акции, одним из организаторов которой был Немцов. «Тогда у оппозиции не было четкой повестки мероприятия, теперь убийство Немцова станет темой шествия», - сказал он.

По словам Григорьева, ситуация, когда убивают политического деятеля, каких бы взглядов он не придерживался, недопустима. Он убежден, что убийство видного политика является провокацией против России. «Ее цель - вызвать негатив к российской власти и ударить по России в глазах международной общественности, - сказал эксперт. - Совершенно очевидно, что те, кто стоит за этим преступлением, готовы идти на все и нам следует быть готовыми противостоять такому наглому и циничному давлению на Россию».

По мнению Григорьева, место для совершения преступления выбрано не случайно. «Его выбрали по символическому значению и ради телевизионной картинки, которая демонстрируется по всему миру и на всех кадрах на заднем фоне присутствует Кремль», - отметил Григорьев.

Если бы убийство было связано с коммерческой деятельностью или другими причинам, то, как уверен эксперт, убийца не стал бы рисковать и совершать преступление там, где может быть много свидетелей, а предпочел бы подкараулить жертву в более укромном месте, например около дома. «Возле Кремля всегда есть люди, улицу постоянно патрулируют правоохранительные органы, поэтому в этом месте крайне рискованно устраивать покушение», - рассуждает Григорьев.

Вместе с тем, Максим Григорьев не исключает, что убийство Бориса Немцова заставит задуматься о своих действиях оппозицию. «Многие из них должны понять, что их также могут принести в жертву. Надеюсь, что это убийство, направленное на раскол российского общества, заставит оппозиционеров думать рационально», - надеется политолог.