Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Туризм27 февраля 2015 21:00

К чему готовиться тем, кто собрался в Страну фараонов

Расчеты в рублях, бесплатные визы и прочие преференции для российских туристов обсуждали на встрече президентов и министров России и Египта
В Шарме так и хочется, братцы, на живом верблюде покататься!

В Шарме так и хочется, братцы, на живом верблюде покататься!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Оно и понятно. Для нас Красное море - палочка-выручалочка в зимний сезон, недорого и близко. Для египтян гости из России - почти треть всего турпотока в Страну пирамид. Итак, что уже сделано в реальности?

✓ Бесплатные визы ставят в паспорта всех россиян, прилетающих в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Экономия - 25 долларов, на всю семью очень ощутимо. Такой порядок действует до 30 апреля. Египетские власти обещали продлить его и на лето, но официального решения пока нет.

✓ Субсидии на чартеры, летящие из России на Красное море. За каждый проданный билет власти Египта компенсируют туроператорам по 30 - 40 долларов. При условии, что самолет заполнен на 50 - 90%, пояснил директор по маркетингу компании TUI Россия Ивор Вукелик.

✓ Скидки за раннее бронирование в отелях и вообще выгодные цены для российских туроператоров - они покупатели выгодные, берут номера оптом.

✓ А вот с рублями ехать в Страну фараонов действительно рановато, подтверждает и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина: «На египетских курортах неофициально рубли берут давно - в лавках, кафе, даже в обменниках. Не особо охотно, но взять могут, если турист попросит - мол, доллары кончились». Но курс при этом невыгодный: от 80 до 100 рублей за доллар. Египетские отельеры, кстати, тоже за прямые расчеты в рублях и фунтах: цену для россиян можно будет зафиксировать, а не пересчитывать каждый день вслед за скачками доллара. Отпускники смогут планировать поездки заранее, а гостиницы будут уверены - номера пустыми не останутся. Вот только ни отели, ни туркомпании, ни даже министр туризма не могут сами взять и в одночасье от доллара отказаться. Вопрос требует тщательной проработки с участием Центробанков обеих стран, резюмировал глава Ростуризма Олег Сафонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли в Египте платить рублями?

«Визовый сбор для туристов отменен», «Египет готов перейти на расчеты в рублях», «Египетские магазины и рестораны будут принимать рубли» - все эти заголовки заморочили мне голову, когда я запихивал в чемодан пляжные вещи. Обычно рубли я с собой в заграничную поездку не беру, но мало ли - возьму ради эксперимента.

Как выяснилось, так поступил не один я. Вся наша группа тоже втайне понадеялась на чудо. (подробности)