Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика2 марта 2015 8:40

В 2015 году Минобороны России модернизирует 13 самолетов стратегической авиации

Мощное перевооружение произошло и на Военно-морском флоте
В феврале этого года стратегические ракетоносцы Ту-95МС отрабатывали учебно-боевые задачи над территориями Баренцева и Норвежского морей

В феврале этого года стратегические ракетоносцы Ту-95МС отрабатывали учебно-боевые задачи над территориями Баренцева и Норвежского морей

Фото: Олег УКЛАДОВ

Тринадцать самолетов стратегической авиации будут модернизированы в 2015 году, сообщил в понедельник на селекторном совещании министр обороны России Сергей Шойгу.

- В 2014 году было модернизировано семь самолетов стратегической авиации, - отметил Сергей Шойгу. - В этом году планируется осуществить модернизацию еще 13 самолетов стратегической авиации. В целом, к концу 2020 года доля современных, модернизированных самолетов Дальней авиации составит не менее 70 процентов.

Боевые возможности ракетоносцев, по словам министра, возрастут за счет их оснащения более современным бортовым оборудованием, а также новыми типами ракетного вооружения, а для модернизации уже сейчас используются только российские комплектующие.

- В феврале этого года стратегические ракетоносцы Ту-95МС отрабатывали учебно-боевые задачи над территориями Баренцева и Норвежского морей, а также северо-восточной частью Атлантического океана, в том числе решали вопросы дозаправки в воздухе, - сообщил Сергей Шойгу. - Необходимо отметить, что подобные полеты носят регулярный характер, и мы не намерены отказываться от данной практики.

Глава военного ведомства отметил, что Минобороны России планирует осваивать новые районы боевого патрулирования с учетом международного сотрудничества с нашими союзниками в других регионах мира.

Кроме того, мощное перевооружение произошло и на Военно-морском флоте (ВМФ). По словам министра развертывается отдельная бригада подводных лодок на Черноморском флоте. В состав ВМФ введен новейший подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий", атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами "Северодвинск", большая подводная лодка "Новороссийск", пять надводных кораблей, и десять боевых катеров различного класса. Заложено строительство еще двух крейсеров "Князь Владимир" и "Князь Олег".