Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2015 12:19

ФАС разрешила заморозить цены на продукты

В ближайшие два месяца стоимость важных товаров останется на прежнем уровне
В ближайшие два месяца стоимость важных товаров останется на прежнем уровне

В ближайшие два месяца стоимость важных товаров останется на прежнем уровне

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не против, чтобы крупные торговые сети попридержали рост цен на социально значимые продукты. И не будет расценивать это как сговор. Об этом заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров. Он отметил, что в сложившихся финансовых условиях эта инициатива выглядит логично.

- Был риск оценки этих действий как нарушение закона о конкуренции, поэтому сети и обратились к нам. Тем самым сняли риски возможных преследований со стороны антимонопольной службы, - подчеркнул Кашеваров.

Напомним, в среду сетевые магазины, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли («Ашан», «Дикси», «Магнит», «Лента» и другие), договорились заморозить цены на два месяца и направили уведомление об этом в ФАС. Точный список продуктов каждый супермаркет будет определять сам. В общем перечне более 20 товаров: говядина, свинина, баранина. кура, молоко, сахар и соль, крупы, картофель и яблоки.

Некоторые аналитики негативно оценили эту идею. Они посчитали, что покупатели могут начать массово скупать продукты по низкой цене, что приведет к пустым полкам в магазинах. ФАС развеяла их опасения. В ведомстве отметили, что не допустят продовольственного коллапса. И проследят, чтобы сети не компенсировали свои издержки повышением стоимости на другие виды товаров.