Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество26 февраля 2015 11:40

Машинист локомотива спас на пожаре четверых детей в Иркутской области

Подвиг он совершил в День защитника Отечества [фото, аудио]
Машинист локомотива спас на пожаре четверых детей в Иркутской области

Машинист локомотива спас на пожаре четверых детей в Иркутской области

- Было уже достаточно поздно, я собирался ложиться спать - рано утром нужно было на работу, - вспоминает 25-летний машинист локомотива из Черемхова Евгений Буйлов. - Вдруг кто-то начал стучать в двери. С лестничной клетки услышал: «Пожар! Горим!»

Евгений соскочил в кровати и побежал на крики. Из сбивчивого рассказа соседа понял, что ЧП случилось в квартире этажом выше. Мужчины поспешили туда. Густой черный дым, запах гари, а двери заперты. Евгений принес топор, и как только замахнулся, появилась хозяйка. Сумки, которые женщина держала в руках, рухнули на пол.

- Дети! - только и сумела выкрикнуть она и разрыдалась.

Пока сосед звонил в пожарную службу, Евгений отпер двери, натянул на лицо мокрое полотенце, которое любезно принесли другие жильцы, и вбежал внутрь. В углу сквозь пелену дыма увидел две детские фигуры. Подхватил плачущих девочку и мальчика и вынес их в подъезд.

- Там еще мои племянники! - закричала мама малышей.

Почему загорелись кресло и ковер, сейчас выясняют пожарные в Черемхово

Почему загорелись кресло и ковер, сейчас выясняют пожарные в Черемхово

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Евгений снова бросился в задымленную квартиру. Буквально на ощупь нашел еще двух ребятишек, которые прятались на кухне, и спас. И очень вовремя: они успели наглотаться угарного газа и находились в полуобморочном состоянии. Еще бы чуть-чуть… К счастью, вовремя подоспели медики скорой. Они оказали пострадавшим первую помощь. А Евгений тем временем тушил огонь. До приезда пожарных мужчина справился с пламенем.

Почему загорелись кресло и ковер, сейчас выясняют. Есть версия, что дети играли со спичками.

- Я уложила их и ушла на несколько минут в магазин, - рассказала дознавателям мама малышей. - Не знаю, как такое могло случиться…

МЧС решило наградить Евгения за проявленный героизм.

- Мне ничего не нужно, - говорит черемховец. - Главное, что дети живы!