Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия24 февраля 2015 9:00

На Урале победившую рак пенсионерку насмерть сбил пьяный полицейский

69-летняя женщина после ремиссии пообещала родственникам, что доживет, как минимум, до 85 лет. Но силовик на внедорожнике не оставил ей шансов
Александра Александровна переходила дорогу на красный свет

Александра Александровна переходила дорогу на красный свет

Во вторник утром 69-летняя Александра Якименко из Екатеринбурга, как обычно, отправилась на смену. Пенсионерка подрабатывала консьержкой. 24 февраля она немного опаздывала. Поэтому чтобы ее не отругало начальство, Александра Александровна решила перейти дорогу на красный свет. И в этот момент ее на полной скорости сбил внедорожник Great Wall Safe.

- Водителем оказался 31-летний прапорщик полиции. Он работал в патрульно-постовой службе. Но в тот день у него был выходной, - рассказывают в СУ СКР Свердловской области. – Позже экспертиза выявила наличие алкоголя в крови полицейского.

Виновник ДТП уже уволен из полиции. Фото: служба спасения "Сова"

Виновник ДТП уже уволен из полиции. Фото: служба спасения "Сова"

В ГУ МВД Свердловской области подчеркивают, что их сотрудник с места ДТП не скрылся. Сам вызвал врачей. Впрочем, Александре Якименко это не помогло. Из-за травм, несовместимых с жизнью, она скончалась до приезда «скорой».

- Мама проработала всю жизнь швеей, - рассказывает сын погибшей Александр Якименко. – К пенсии ее наградили званием ветеран труда. Когда пришлось уйти из цеха, она устроилась на фабрику лекальщицей. А потом мама заболела…

Год назад у Александры Александровны диагностировали рак груди. Недавно ей, наконец, сделали операцию. И женщина смогла победить онкологию.

- Когда болезнь отступила, мама собрала всех близких и сказала, что обязательно доживет, как минимум, до 85 лет, - добавляет сын Якименко. – Сразу после выздоровления мама устроилась на работу консьержкой. Она очень хотела помогать семье, хотя мы и просили ее отдохнуть.

О смертельной аварии родственники узнали от знакомых. Те проезжали мимо места аварии и заметили тело Александры Александровны. Из полиции семье никто не позвонил.

- Уже принято решение об увольнении прапорщика из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, - комментируют трагедию в пресс-службе ГУ МВД Свердловской области. - Кроме того данный сотрудник понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Наказание также понесут и непосредственные начальники полицейского.