Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт25 февраля 2015 15:00

Фабио Капелло: По поводу задержки зарплаты - мог бы обратиться в ФИФА

Главный тренер сборной России по футболу пообщался с группой журналистов
Капелло недавно вернулся в Москву, где ему выплатили долги по зарплате.

Капелло недавно вернулся в Москву, где ему выплатили долги по зарплате.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Среди них был и корреспондент Sovsport.ru. Вот часть беседы.

- Дон Фабио, обеспокоены ли вы ситуацией с Дзюбой, который может лишиться игровой практики?

- Вы понимаете, что ситуация не может не настораживать. Ему надо тренироваться, он большой, ему нужно больше времени, чтобы войти в форму. Я ему сказал, что он должен тренироваться и играть. Надеюсь, клубы найдут выход и футболист будет играть.

- Как оцените его решение перейти из «Спартака» в «Зенит»?

- Не вправе обсуждать выбор игрока. Я тренер, а не советчик.

- Правда ли, что вы вчера встречались с президентом РФС?

- Нет, это неверная информация. Встреча пока не состоялась. Но что касается наших взаимоотношений, то нет никаких проблем с Толстых. Это мой президент, мой работодатель.

- Были ли моменты, когда вы были неудовлетворены отношениями с Толстых? В частности, речь идет о заявлении сына, что РФС манипулирует с курсом рубля при выплате долга по зарплате.

- Не думаю, что у нас были разногласия, проблемы с президентом РФС. были деловые встречи, мы нашли взаимопонимание. Мой сын – юрист, и он дал комментарий, так как у него возникли вопросы.

- А у вас?

- Эти моменты обсуждают юристы.

- Проблему долга по зарплате решал не Толстых, а Мутко. Какие гарантии, что это не повториться? Сейчас денег дал предприниматель Усманов, но кто будет следующим Мистером Х?

- Я проинформирован об этой ситуации. Вы хотите сказать, что я больше не получу денег?

- Нет, у РФС большой долг, под 900 миллионов рублей, денег на вашу зарплату нет.

- Я здесь работал, не получая зарплаты 8 месяцев. Это правда, что я могу жить даже без этой зарплаты, потому что заработал денег в других местах. Но мне нравится эта работа и эта страсть, которую тут получаю. Надеюсь, федерация найдет выход.

- Не так давно президент РФС Николай Толстых жестко высказался по поводу комментария вашего сына-агента. Вот цитата: «Однако создается впечатление, что работа Фабио Капелло в качестве главного тренера национальной сборной России является для группы близких к нему лиц неким бизнес-проектом, успех которого связан не только со спортивными результатами». Как отреагировали на эти слова?

- Он вам точно это сказал? – переспросил Капелло, когда ему перевели слова президента федерации.

- Да, точно.

- Разрешите, я сам прямо спрошу у него, что он имел ввиду. Потому что мне кажется, что я показываю другое своей работой. И если бы мне так была важна моя зарплата, то мог бы обратиться в ФИФА, чтобы получить свои деньги после двухмесячной задержки по зарплате. Я этого не делал. А если бы хотел только деньги, то получил бы их вплоть до 2018-го года.

- Президент РФС сказал в интервью, что в контракте с вами есть пункт, по которому договор может быть расторгнут, если сборная не выйдет на Евро-2016.

- Этого пункта нет.

- Учитывая сложную финансовую ситуацию в федерации, были ли к вам просьбы сэкономить на сборной? На размещении, перелетах…

- Нет. Не просили, я сам всегда делаю выбор...

- Не кажется ли вам, что ситуация в коллективе, в сборной, ухудшилась по сравнению с отбором ЧМ-2014?

- Делаю все, что могу. Но вы должны понять – когда есть победа, все счастливы. Когда нет, цепляются к словам. Как вернуть победы? Работать, доверять друг другу.

Полную версию интервью читайте на сайте sovsport.ru