Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Умные вещи9 февраля 2015 12:30

Lenovo IdeaTab S5000: тонкий и красивый

Тестируем еще один планшет знаменитого производителя
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Планшет чертовски красив – тоненький (7,9 мм), легонький (249 г), с плавными линиями, текстурированным матовым металлом задней крышки и с блестящими вставками. На матовой крышке отпечатки не остаются, мелкие царапины если и появятся, то будут малозаметны. Практически невидимы загрязнения будут и на блестящих элементах – последние достаточно тонкие. В результате у «экстерьера» планшета присутствуют два преимущества: во-первых, он наряден, во-вторых, сохраняет нарядность в реальных условиях.

К преимуществам S5000 отнесу семидюймовый IPS-экран с огромными углами обзора и хорошим запасом по яркости. Батарея позволит продержаться в реальных условиях часов 6, а то и 7, что для тонкого и легкого девайса является очень хорошим показателем.

Lenovo IdeaTab S5000 приятно взять в руки.

Lenovo IdeaTab S5000 приятно взять в руки.

Приятно, что «на борту» у S5000 есть 3G-модуль, что очень хорошо – это позволяет планшету быть онлайн не только в пределах хот-спотов, но и в зоне покрытия сотовых сетей, то есть практически всюду. Правда, по какой-то причине производитель искусственно отключил у планшета «телефонные» функции, то есть традиционная голосовая связь и SMS/MMS будут недоступны. Мне такое ограничение очень не понравилось, но это личное – тут нужно помнить, что я техноманьяк, ненавидящий любые искусственные ограничения. Для большинства пользователей отсутствие 2G-составляющей в аппарате и наличие только 3G не создаст проблем – для телефонной связи нормальные люди обычно используют смартфон или традиционную «трубку», а Skype, Viber и другие сервисы интернет-телефонии с планшета, конечно же, будут доступны, не говоря уже о сервисах мгновенного обмена сообщениями.

В остальном планшет вполне тривиален – платформа Android 4.3, четырехъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, гигабайт «оперативки» и 16 Гб собственной памяти (слот для microSD-карт не предусмотрен – добро пожаловать в «облака»), 5 мегапикселов основная камера (для «таблеток» это вполне нормально) и 1,6 мегапикселов фронтальная (для видеотелефонии это HD, в крайнем случае сгодится и для селфи)... как видно, все параметры на добротном среднем уровне, у планшета нет больше преимуществ и особенностей кроме разумного дизайна, малой толщины, хорошего экрана и встроенного 3G-модуля, но разве этого мало?

Ценник у планшета начинается с 9000 рублей. Конечно, есть модели и подешевле, но они явно с менее качественными экранами и с менее выразительным дизайном. Кроме того, следует помнить, что Lenovo – бренд А-класса, что позволяет рассчитывать на лучшее качество сборки, и на помощь фирменного сервиса в случае поломки. Если вы собираетесь покупать «таблетку» для традиционных задач, то IdeaPad S5000 заслуживает пристального внимания, если вам нужен более мощный планшет и вы готовы платить за него больше денег, тогда нужно присматривать устройство из серии Yoga, об одном из которых расскажу чуть позже.