Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм3 февраля 2015 21:15

Антикризисное "все включено": В Турции для российских туристов снизят цены. И даже частично оплатят перелет

Об этих мерах объявил премьер-министр Ахмет Давутоглу - турки не хотят, чтобы Анталья и Мармарис остались без наших отпускников из-за курса рубля

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Москву приехала целая делегация турецких чиновников и отельеров. С задачей государственной важности - сделать все, чтобы этим летом пляжи Антальи, Кемера и Мармариса не остались без российских туристов.

Я не преувеличиваю. Турция - самый популярный у россиян зарубежный курорт. В прошлом году там провели отпуск почти 4,5 миллиона наших туристов! Именно россияне - самые многочисленные гости в Анталье, Кемере, Аланье... И если берег турецкий при нынешнем курсе рубля нам станет не нужен, без заработка останутся пляжные отели, гиды, магазины - вся туристическая отрасль!

Так что турки следят за курсом рубля не менее пристально, чем мы. А в Москве встречались с руководством Ростуризма и крупнейшими столичными туроператорами.

Главной новостью поделился генеральный директор по информации Министерства культуры и туризма Турции Ирфан Онал:

- Только что премьер-министр Турции сообщил, что наше правительство разработало целый пакет мер, направленных на поддержку туристической отрасли и рассчитанный специально на гостей из России. Это говорит о том, что Россия занимает для нас особое место. Наша задача - обеспечить туристический поток из России на курорты Турции. А россиянам дать возможность отдыхать у нас на том же уровне, как и в прошлые годы.

А как это можно сделать? Конечно, снизив цены на отдых. Правительство Турции готово частично оплачивать авиарейсы из России:

- За каждый рейс в Турцию мы компенсируем 6 тысяч долларов. В одну сторону. Туда и обратно, получается, 12 тысяч. Эта мера рассчитана на ближайшие месяцы. Она позволит туроператорам начать сезон, предложить туры по очень хорошим ценам, - разъясняет чиновник. - Мы будем оплачивать до половины себестоимости каждого рейса.

- Суммы серьезные, это реальная поддержка при нынешней ситуации на российском туристическом рынке, - поддерживает идею пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Мы пока не знаем подробностей, скорее всего, компенсации будут разными. Возможно, в пересчете на каждого туриста, а не самолет - хотя бы потому, что самолеты бывают разной вместительности. Похожие меры предпринимал Египет, когда было нужно восстановить турпоток из России после революций. Египтяне оплачивали все места в самолете, которые не раскупали отпускники - благодаря чему туроператоры не боялись убытков, спокойно запускали чартеры в Страну пирамид. Это сработало.

- Скидки в отелях для российских туристов будут неизбежно, - уверяет Гюльчик Гюлер из Ассоциации отелей Турции. - Снижение цен и сейчас уже идет. Все гостиницы будут пересматривать свои контракты с российскими туроператорами, предлагать особые условия. Насколько снизят цены, зависит от договора каждого отеля с конкретным туроператором.

Впрочем, некоторые российские туроператоры в долгах перед турецкими гостиницами еще за прошлый сезон отпусков, напомнила госпожа Гюлер.

- Кризисы приходят и уходят, как дождь и снег. Но солнце все равно взойдет! А в плохую погоду важно поделиться зонтиками и поддержать друг друга, - образно оценил ситуацию один из ее коллег. - Вот увидите,что мы действительно ради вас стараемся!

- Мы провели опрос среди российских путешественников: что для вас важно, когда вы выбираете, куда поехать в отпуск, - рассказал советник по культуре и туризму Посольства Турции в РФ Альпер Озкан. - На первом месте - цена. Далее - безопасность, возможности для отдыха с детьми, симпатия к россиянам со стороны местного населения, отсутствие виз, простота приобретения тура или возможность легко путешествовать самому, без помощи турагентств.

Так что турки взялись за главное - за цены. С остальными параметрам, похоже, проблем нет.

- Мы спрашивали у россиян, с чем у них ассоциируется отдых в Турции, просили назвать несколько ключевых слов. Чаще всего это были "море, солнце и пляж", "Все включено", "дешево", "вкусная еда" и "много русских", - продолжает Альпер Озкан.

Что ж, очень показательно: чтобы в этом списке остались слова "много русских", сначала там должно появиться слово "дешево".

ЦИФРЫ

64% российских отпускников приезжают в Турцию с помощью турфирм.

Почти половина наших туристов (44%) отдыхает там 7 - 10 дней, 40% - от 11 до 15 дней.

Анталья, Кемер, Стамбул и Аланья - города, где больше всего российских путешественников.