Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире27 января 2015 9:10

70-летие освобождения Освенцима: победителей никто не заметит

Наш спецкор Галина Сапожникова отправилась в Польшу на мероприятия в Аушвиц-Биркенау [видео, аудио]
Мир отмечает дату 70-летия освобождения Освенцима

Мир отмечает дату 70-летия освобождения Освенцима

Фото: REUTERS

- Ну поймите же вы: Ни-ко-му! Никому Польша не присылала на этот раз приглашения! Каждый сам для себя делал выбор – ехать сюда или нет, - убежденно пересказывал мне передовицы польских газет краковский таксист.

Да? Значит, мне повезло больше, чем другим: лично мне, как журналисту, почему-то приглашение из музея Аушвиц-Биркенау (во всем мире концлагерь называют именно так, в СССР было принято называть его по названию города – Освенцим- Г.С.) прислали, за подписью заместителя директора. Потому я сюда и приехала, чтобы представить – как это все было 70 лет назад? Какую картинку в этот день видели советские солдаты и что чувствовали пленники? И как по этой черно-белой зимней графике по разбитой войной дорогам мимо покрытых снегом елок и прекрасных польских замков ползли наши танки... Здесь столько полегло народу – и в концлагерях и в окопах - что само слово «Польша», кажется, всегда будет ассоциироваться с болью и пеплом…

- Путин, знаете ли, в Европе сейчас не очень популярная фигура, – внезапно прерывает мои видения таксист. –Поэтому, может это и правильно, что его здесь нынче не будет. Но вам, русским, это трудно понять - вы ведь с утра до вечера смотрите канал «Раша тудей»…

Спорить с ним не хочется. Да и смысл? Десять лет назад, на 60-летии освобождения Освенцима, российского президента встречали здесь как почти полубога – как президента страны, освободившей мир от фашизма. Об этом мне рассказал бывший узник лагеря Евгений Ковалев – он партизанил в Смоленской области и в 14 лет попал в плен. Три месяца бесконечных допросов, а потом лагерь.

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

Фото: Галина САПОЖНИКОВА

Два года надеялся и ждал. Работал. Неведомым образом проходил все селекции – его трижды осматривал печально знаменитый доктор Менгеле, который лично решал – кого отправить на работу, а кого в крематорий. Само освобождение, - вспоминает Евгений Филиппович - прошло путанно: сначала их эсэсовцы с автоматами строем повели в лес и посадили на поляну. Украинцев среди полицаев них не было – в основном поляки и фольксдойчи. Говорили, что будет большой расстрел. Потом приехали немецкие разведчики и их повели обратно в лагерь. Эсэсовцы куда-то сразу все делись. Зато появились чешские коммунисты. Сказали: ждите в лагере, скоро придет Красная армия и вас освободит.

Что было дальше – все читали в учебниках истории. Которые, как выясняется, научились подстраиваться под конъюнктуру момента.

10 лет назад никаких сомнений по поводу того, кто освободил Освенцим, не было. Это какая-то чушь! – возмущается Евгений Филиппович. -Там все были – грузины, белорусы, русские. Советская армия – одним словом!

Мероприятие, на которое в эти дни созвал всех Всемирный Еврейский Конгресс, обещает быть грандиозным: делегации из 40 стран, 12 президентов, 5 премьер-министров. Главными героями будут, конечно, узники – и это правильно, с каждым годом их становится все меньше. Накануне вечером на торжественном реквием-концерте в их адрес было сказано множество теплых слов: о том, что они заплатили цену за всех нас и что это гордость – дышать с ними одним воздухом. Что опасность никуда не делась, а история ничему никого не научила – то и дело возникают на земле люди, которые отрицают Холокост, поэтому о том, что случилось в концлагере Аушвиц-Биркенау 70 с лишним лет назад, нужно без устали говорить в школах. «Я принадлежу каждому из вас. Вы все – наша память!» - торжественно заключил свою речь известный американский кинорежиссер Стивен Спилберг, автор пронзительного фильма: «Список Шиндлера». Прозвучало это очень искренне и трогательно, под аплодисменты.

Правда, в логической цепочке всех этих прекрасных речей был один пробел.

Никто, абсолютно никто не сказал о том, КТО освободил узников Освенцима? Как будто бы кто-то неведомый взмахом волшебной палочки отменил решетки на бараках и они выпорхнули из клеток сами…

Видимо, в унисон с этим новым европейским трендом и пройдут в бывшем концлагере Освенцим сегодняшние торжества.

Никто не будет ни судить победителей, ни разбираться, какой они были национальности.

Их просто не заметят.

Репортаж Галины Сапожниковой слушайте на Радио "Комсомольская правда":

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узников Освенцима спасали врачи из Ленинграда, прошедшие блокаду

70-летие освобождения узников концлагеря Освенцим, в котором было уничтожено до 4 миллионов человек, польские политики попытались использовать в антироссийских целях. Отвечая на вопрос о том, почему Владимир Путин не был приглашен на день освобождения, глава МИД этой страны Гжегож Схетына в эфире радио ляпнул, что освобождали лагерь украинские солдаты из 1-го Украинского фронта (подробности)

В ТЕМУ

«Освенцим освобождали украинские солдаты»

Глава Министерства иностранных дел Польши Гжегож Схетына, отвечая в эфире Польского радио на вопрос: почему на 70-ю годовщину освобождения Красной армией концлагеря в Освенциме не пригласили президента России, сделал историческое открытие (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

А за Феликса Эдмундовича ответить не хотите?

Мария ЗАХАРОВА

Только мы перевели дух после захватывающих заявлений Яценюка о вторжении России в Германию и на Украину, как эстафетную палочку в гонке исторического вандализма у него из рук выхватил глава МИД Польши г-н Схетына (подробности)